В Алматы прошла церемония открытия VIII Международного кинофестиваля «Евразия» (фото)
Zakon.kz
В Алматы прошла церемония открытия VIII Международного кинофестиваля «Евразия» (фото)
17 сентября в Алматы прошла торжественная церемония открытия VIII
Международного кинофестиваля «Евразия-2012», сообщает Zakon.kz.
В 18.00 стартовала самая яркая часть открытия - красная ковровая дорожка, по которой прошлись все звезды - участники и гости кинофестиваля. В этом году председателем международного жюри выступает немецкий кинорежиссер Вольфганг Петерсен, известный по картинам «Бесконечная история», «Идеальный шторм» и «Троя». Кроме него, на фестиваль приехали гости из разных стран: голливудский актер Деннис Хейсберт, российские звезды Нонна Гришаева, Денис Никифоров, Даниил Белых и т.д.
В 19.00 началась торжественная часть мероприятия. Центром внимания был казахстанский актер Асанали Ашимов - в этом году легенде отечественного кинематографа исполнилось 75 лет. В честь этого Деннис Хейсберт вручил Ашимову награду, сопроводив ее словами: «Сегодня я впервые увидел фильм с вашим участием, и признаться, когда я увидел вас вживую, у меня мурашки пошли по коже...».
В 20.00 всем гостям церемонии открытия показали фильм казахстанского режиссера Амира Каракулова «Виртуальная любовь», в котором главные роли сыграли российский актер Артур Смольянинов и казахстанская актриса Бибигуль Суюншалина.
Напомним, что кинофестиваль «Евразия» проводится в Казахстане с 1998 года. В этом году он будет проходить с 17 по 22 сентября. На конкурс представлены 11 фильмов - против обыкновения: буквально за несколько дней до начала МКФ выяснилось, что российская компания-дистрибьютор не сможет предоставить двенадцатый фильм, который планировался в конкурсе. Кроме этого, в рамках фестиваля будут проходить программы «Динамично развивающееся казахстанское кино», «Эхо Берлинале» и «Эхо Бусана», на которых будут представлены фильмы, принимавшие участие в этих кинофестивалях. На «Евразии» также присутствуют представители жюри НЕТПАК и ФИПРЕССИ, им предстоит выбрать своих призеров.
Фильмы, участвующие в конкурсной программе, можно посмотреть в кинотеатре «Cinema Towers», в коричневом зале. Вход на сеансы свободный.


Асанали Ашимов с супругой и сыном Асанали

Председатель Союза кинематографистов Казахстана Игорь Вовнянко

Актриса Нина Жмеренецкая

Актер Жан Байжанбаев

Актриса Жанна Куанышева

Актер Даулет Абдыгаппаров с дочерью


«Еркалаш»

Номинантка на премию «Оскар» Гульнара Сарсенова с ведущим Олегом Гостевым

Директор МКФ «Евразия 2012» Ермек Аманшаев

Съемочная группа фильма «Меч победы» с режиссером Ануаром Райбаевым (слева)


Олимпийский чемпион Илья Ильин с супругой

Звезда «Жаужурек Мын Бала» Аян Утепбергенов

Российская актриса Нонна Гришаева

Асель Сагатова

Председатель жюри Вольфганг Петерсен

Даниил Белых

Жюри ФИПРЕССИ и НЕТПАК

Режиссер конкурсного фильма «Истории графомана» Олег Филипенко (Украина)

Дизайнер Куралай Нуркадилова

Денис Никифоров («Бой с тенью») и Алиса Гребенщикова

Максим Акбаров («Сказ о розовом зайце»)
