Лента новостей
0

Первые участники МКФ «Евразия 2012» рассказали о своих фильмах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2012 17:55 Zakon.kz
Участники первого дня Международного кинофестиваля «Евразия» рассказали о своих картинах

Первые участники МКФ «Евразия 2012» рассказали о своих фильмах

 

Первые участники МКФ «Евразия 2012» рассказали о своих фильмах, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2012 17:55Сегодня в Алматы прошла пресс-конференция с участниками первого дня фестивальных показов 8 Международного кинофестиваля «Евразия», передает Zakon.kz. Среди них были режиссер греческого фильма «Город детей» Йоргас Гикапеппас, режиссер фильма «Паризод» Аюб Шахобиддинов (Узбекистан) и исполнительница главной роли в этом же фильме Заррин Низомутдинова.

Большинство вопросов было адресовано греческому режиссеру. Впервые за долгое время на казахстанском кинофестивале присутствует греческая картина, что, как подчеркнула арт-директор фестиваля Гульнара Абикеева, является сейчас признаком престижности практически любого кинофестиваля. Йоргас Гикапеппас рассказал о том, что сейчас, в условиях жесточайшего кризиса, кинематограф в его стране, как правило, финансируется не государством; о том, часто ли зрители ходят в кинотеатры, он просто не знает - как настоящий творческий человек, он больше занимается своей работой, чем смотрит по сторонам. Над картиной Йоргас работал полгода, от написания сценария и до съемок историй. Четыре новеллы, объединенные в одну картину, снимались по отдельности. Бюджет фильма составил бы 250 тыс. евро, если бы всем вовремя выплатили гонорары, но, как признался режиссер, они до сих пор остаются должны многим актерам. Картина выйдет в кинотеатрах Афин только в следующем месяце.

Фильм Йоргаса Гикапеппаса «Город детей» рассказывает о 24 часах из жизни четырех пар, живущих в Греции: иранская эмигрантка на последних месяцах беременности, чей муж практически не бывает дома и занимается чем-то нелегальным; молодая парочка, ведущая не самый порядочный образ жизни, которая узнала, что у них будет ребенок; пара в возрасте, с сыном-тинейджером, которая находится на грани развода, но также выясняет, что у них будет ребенок; пара средних лет, которая уже много лет не вылезает из больниц и клиник, пытаясь завести детей. Все эти новеллы основаны на реальных событиях, включая автокатастрофу со школьным автобусом 10-летней давности, в которой погибло около 40 учеников.

Участники кинофестиваля, приехавшие к нам из Узбекистана с лентой «Паризод», поделились некоторыми деталями о съемочном процессе. Позже к пресс-конференции присоединился представитель съемочной группы казахстанского фильма-участника фестиваля «Кишкентай», актер, сыгравший главную роль - Алмат Есим, кроме того, присутствовал Мухтар Ержан, оператор-постановщик ленты. Режиссер, Данияр Саламат, отсутствовал. Как рассказала Гульнара Абикеева, сейчас современное казахстанское кино представлено двумя типами картин - городские картины, в основном на русском языке, и казахоязычные, о жизни в ауле. В 2012 году на кинофестивале представлены оба типа казахстанских картин. «Кишкентай» относится ко второму типу. Лента повествует о жизни маленького человека, Коротышки, который решил уехать из аула в большой город, чтобы исполнить свои мечты, а в итоге начал работать в цирке.

Напомним, Международный кинофестиваль «Евразия 2012» проходит с 17 по 22 сентября. В пятницу станут известны победители фестиваля. В этом году, в отличие от предыдущих, на фестивале представлено всего 11 картин - двенадцатую так и не смогли привезти российские дистрибьюторы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: