Лента новостей
0

Ряд социальных проблем все еще актуален для жителей Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 20:38 Zakon.kz
В районе нет детского сада, старая школа перегружена, а в районе новостроек не решается вопрос с водоснабжением.

Ряд социальных проблем все еще актуален для жителей Актюбинской области

 

Ряд социальных проблем все еще актуален для жителей Актюбинской области , фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2013 20:38В Актюбинской области жители жалуются на целый ряд социальных проблем.

В районе нет детского сада, малышей приходится возить в городские ясли. Старая школа перегружена, а в районе новостроек не решается вопрос с водоснабжением. Центральный водопровод здесь появится только в будущем году, обещают в сельском акимате.

Каждый день жительница поселка Сазды Бактылы Кожагалиева носит воду с уличной колонки. Мать четверых детей перебралась на историческую родину пять лет назад. Семья получила от государства земельный участок и своими силами построила дом. Жизнь вроде налаживается, говорит Бактылы апай, но вот беда, на поселок, где живет 650 человек, всего шесть водозаборных колонок.

Бакытылы Кожагалиева, жительница Саздинского сельского округа:

- Сейчас мы вынуждены носить воду из колонки. Помогать некому, дети на работе, да и снохи тоже заняты, сами устраивают свою жизнь.

Снабжение новостроек питьевой водой пока остается самой главной проблемой. В самом Сазды центральный водопровод отремонтировали, а вот жители поселка Бауырластар пользуются временной веткой. По словам акима сельского округа, смета на проведение инженерных сетей к новостройкам готова. В случае одобрения из республиканской казны на возведение водопровода выделят более 800 миллионов тенге.

Ихсан Дисикуш, аким Саздинского сельского округа:

- Имеется временное водоснабжение, состоящее из 6 колонок, изготовлена ПСД. Если будет финансирование, которое мы планируем на следующий год, то начнется строительство. По Сазды-2 имеется электроснабжение, необходимо водоснабжение и газификация.

Тесно становится и в старой школе. В здании, рассчитанном на 350 мест, сейчас обучаются более пятисот ребят. Детского сада нет и в помине. Кроме того, жители просят решить вопрос и с уличным освещением.

Асан Курбанов, житель посёлка Сазды:  

- Нам в акимате объясняли, что пока в бюджете нет средств на освещение улиц в районе новостроек. Предлагают, чтобы жители самостоятельно устанавливали во дворах фонари. Мы переживаем за детей, которые в темноте возвращаются из школы.

По проекту, в посёлке Бауырластар и Сазды-2 должны возвести порядка двух тысяч домов. На сегодня здесь обживаются около четырехсот семей переселенцев. По словам акима сельского округа, пока все участки не будут застроены, вопрос с открытием новой школы и детского сада останется открытым.

Авторы: Лейла Адильшинова, Болат Молдагалиев, Айбек Даутов, Актобе

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: