В Жамбылской области привлечены к ответственности 2 начальника ГЦВП

В Жамбылской области привлечены к ответственности 2 начальника ГЦВП
В Жамбылской области в ходе проведения оперативно-розыскных
мероприятий, сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области
выявлены преступления в этой сфере, совершенные 2-мя начальниками
Государственных центров по выплате пенсий (ГЦВП), ответственных за обеспечение
своевременной выплаты пенсий, пособий населению - это начальник ГЦВП Таласского
района Н.Райымбеков и начальник ГЦВП Меркенского района Е.Ахтанбердиев, которые
вымогали у населения денежные средства за действия, напрямую входящие в их
служебные обязанности, сообщает финпол области.
К примеру, в Департамент финансовой полиции Жамбылской области с заявлением обратился житель Таласского района о том, что начальник районного ГЦВП Н.Райымбеков требует у него взятку в сумме 80 000 тенге за проведение перерасчета по ранее начисленному спецпособию. В ходе оперативно - розыскных мероприятий, Райымбеков был задержан с поличным в своем служебном кабинете сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области при получении взятки в размере 20 тысяч тенге от вышеуказанного гражданина.
Приговором суда Таласского района Жамбылской области Н.Райымбеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.311 ч.1 УК РК (получение взятки) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Аналогично, начальник ГЦВП Меркенского района Е.Ахтанбердиев требовал денежные средства в сумме 60 000 тысяч тенге у жителя Меркенского района за способствование им в начислении повышенной пенсии.
Е.Ахтанбердиев также был задержан сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области в служебном кабинете после получения взятки в сумме 60 000 тенге.
Приговором суда Меркенского района Е.Ахтанбердиев признан виновным по ст.311 ч.1 УК РК (получение взятки) и осужден сроком на 2 года лишения свободы условно, с лишением права занимать определенные должности в государственной службе на срок до 3 лет.