В Казахстане деятельность по организации и проведению азартных игр прикрывается лотереями

В Казахстане деятельность по организации и проведению азартных игр прикрывается лотереями
В Казахстане происходит прикрытие лотереями деятельности по
организации и проведению азартных игр. Об этом сообщил председатель Агентства РК
по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов в ходе презентации проекта Закона «О лотереях и
лотерейной деятельности» в Мажилисе Парламента РК.
«Необходимо отметить, что на данном рынке имеются существенные проблемы, так как отсутствует четкое законодательное регулирование. Доверие общества к лотереям из-за частных случаев мошенничества полностью утрачено и, чтобы его восстановить, требуется принять ряд системных законодательных и административных мер. При этом, зачастую происходит прикрытие лотереями деятельности по организации и проведению азартных игр. Так, в последнее время средствами массовой информации нашей страны публикуются статьи о, так называемых, «одноруких бандитах», размещенных в общественных местах разных городов нашей страны», - сказал Е.Кожагапанов.
Председатель Агентства пояснил, что речь идет о лотерейных автоматах, позволяющих разыгрывать моментальную лотерею посредством соответствующего оборудования, которое по своему принципу ничем не отличается от игровых автоматов, для которых отведены специальные Капчагайская и Щучинская зоны.
По словам Е.Кожагапанова, данная деятельность осуществляется на основании ранее выданных лицензий. На данном рынке имеются также и другие способы мошенничества. Так, некоторые лотерейные билеты, имеющие степени защиты от подделок, и защитный слой, можно разглядеть, просветив ультрафиолетовой лампой.
Мейрамбек Байгарин