Жители поселка Сарыозек, что близ Атырау, требуют срочно отремонтировать им мост

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 16:23 Zakon.kz
Только за последний месяц в канале, над которым люди сами смастерили ветхую переправу, утонули три человека, в том числе ребенок.

Жители поселка Сарыозек, что близ Атырау, требуют срочно отремонтировать им мост

 

Жители поселка Сарыозек, что близ Атырау, требуют срочно отремонтировать им мост, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2013 16:23И теперь этот путь сельчане называют не иначе как «дорогой смерти». Но и обойтись без него никак не могут, передают телеканал КТК.

Вот этот дырявый, разваливающийся мост - единственная переправа на тот берег. С этой стороны - поселок Сарыозек и его 300 жителей, с той - всё остальное. В городе и работа, и школа, и больница. От пригородного посёлка до областного центра - рукой подать, вот только преодолеть этот путь под силу не всем.

Мадина Койсариева, жительница с.Сарыозек:

- Когда дождь идет, здесь вообще пройти не могу. Я разуваюсь, беру обувь в руки, а сама босиком ползу.

Тёплый канал течет с промышленных предприятий и не замерзает даже зимой. А из-за скользкой глины, что лежит на берегу, ходить по дырявому мосту вдвойне опасно. Люди хотя и смастерили его сами, после нескольких смертей прозвали злополучный мост  дорогой на тот свет. За месяц здесь погибли два местных - маленький ребенок и парень 24 лет, а ещё - житель соседнего села. Пожилой человек приехал в Сарыозек в гости, поскользнулся на мосту и тоже утонул. Тут терпение людей и лопнуло.

- Акиму уже нужно просить у нас прощения. Обещал наладить мост за 4 месяца, время прошло, а ничего не изменилось. Что нам теперь остается, только на забастовку выходить?

Жители чиновникам уже жаловались. Но дальше обещаний дело всё никак не идёт. Вот и на этот раз на ремонт моста пообещали выделить из бюджета 4 миллиона тенге.

Арман Адильгалиев, пресс-секретарь акимата г.Атырау:

- Сейчас готовится проектно-сметная документация. До конца года должны  получить заключение экспертизы, тогда и начнётся ремонт.

Впрочем, в акимате и сами точно не знают, когда появятся деньги. А потому сельчане акиматовским не верят и продолжают каждый день рисковать жизнью - выбора у них попросту нет.

Галина Базаева

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: