В Кокшетау продавцы отказываются свернуть торговлю на улицах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 15:45 Zakon.kz
Скандал на рынке в Кокшетау.

В Кокшетау продавцы отказываются свернуть торговлю на улицах

 

В Кокшетау продавцы отказываются свернуть торговлю на улицах, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 15:45Продавцы, торгующие на улице, отказываются свернуть свои лавки в районе Центрального рынка. Несколько десятков женщин вышли с протестом к зданию Акмолинского областного акимата.

24-летняя Зарина Акмолдина - мать четверых детей, младшим близнецам по 9 месяцев. Для того, чтобы их прокормить, ей, как и матери шестерых детей Саре Конуровой, приходится торговать на улице. Другой работы нет, да и кто возьмет к себе мать-одиночку, которой то и дело приходится бежать домой к детям.

Зарина Акмолдина, продавец:

- В любой момент меня могут вызвать. Нянька заболела, я бросила все. Вот такая у меня жизнь.

Сара Конурова, продавец:

- Медаль до сих пор не дали, только проезд у меня бесплатный, детей надо кормить, пришлось на рынок идти, работы нет. Не знаю, как растить шестерых детей, кредит взяла, чтобы уголь купить. К акиму города ходили, никто не слушает.

У каждой из 35 женщин своя причина торговать на улице. Одно общее: не от богатой жизни они стоят под дождем и снегом, предлагая скромный товар. Стихийная торговля вызывает немало нареканий, продавцов гоняют с места на место полицейские. Но ставить личные павильоны или арендовать помещение в магазине - им не по карманам. Очередные запреты на торговлю привели их к акимату области. На городской, говорят женщины, надежды нет.

Ирина Третьякова, продавец:

- Мы уже не просим, мы требуем, чтобы нам дали место. У всех дети, все снимают квартиры. Нам дают места в «Жумбактасе». Аренда торговых мест, которые нам представляют - 120 тысяч. Мы не потянем.

За последние годы на импровизированных базарных рядах не раз возникало протестное настроение. Дело доходило до митингов. По словам недовольных, для тех, кто реализует мясную и овощную продукцию, построили коммунальный рынок, а «вещевики» остались на улице. Ситуация обострилась в конце ноября, когда городской акимат поручил ликвидировать стихийную торговлю. Но акимат области предлагает решить проблему более мирным путем.

Жаркын Жумагулов, аким города Кокшетау:

- Не допускаю этого нарушения законодательства. Надо это прекращать. У нас есть коммунальные предприятия, где не хватает людей - зарплата 50 тысяч тенге, почему бы туда не пойти, чем стоять, мерзнуть на улице и нарушать законодательство.

Рашит Акимов, заместитель акима Акмолинской области:

- Если до сих пор допускали подобное, почему именно сегодня крайняя точка? Будем месяц решать. Это еще не окончательная позиция. Кроме того, аким области, когда задание давал, сказал: изучите, проработайте вопрос, не решите вопрос - не трогать.

Торговцам дали обещание, что пока акиматы между собой не разберутся и не найдутся альтернативные варианты, стихийную торговлю, даже если она не законна, не запретят.

 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: