Лента новостей
0

Депутаты рассказали, как «команды» новых акимов приватизируют служебное жилье

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 18:36 Фото: zakon.kz
В Мажилисе презентовали правительственный законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений».
- Аким, прибывший в район, везет с собой свою команду, им выделяют жилье, через 2-3 года они его приватизируют, а простой народ стоит в очереди годами и не может получить квартиры. Никаких мер не принимается, сколько бы мы не обращались. Нужно это предусмотреть дополнительно в законе, иначе так и будет продолжаться", - заявил Нуртай Сабильянов.

В доказательстве своих слов мажилисмен привел примеры по Восточно-Казахстанской области.

"В ВКО в райцентрах обеспечение жильем не на должном уровне. К примеру в Урджарском районе 221 человек. За 6 лет 29 домов сдано, 22 дома из которых получили приезжие или прокурор района, сотрудники аппарата - исключительно сотрудники исполнительных органов и приватизировали. Получается, для населения очередь продвинулась только на 5 человек. Когда люди обращаются к руководителю, им говорят, что в жилищном фонде нет квартир", - рассказал депутат Сабильянов.


Вице-министр регионального развития Серик Нокин  разъяснил механизм распределения квартир из государственного жилищного фонда.  
 
- Предусмотрено прямо пропорциональное распределение квартир. К примеру, в одном районе 200 человек, другом еще сколько-то. Выводится пропорция по 5 очередям - к примеру, ветеранам ВОВ 2 квартиры, госслужащим 3 квартиры, социально уязвимым слоям - 5 квартир. И у нас в законе это прописано. Если это не соблюдается, значит нарушается закон", - ответил депутату С.Нокин. 

-  У нас сплошь и рядом нарушается закон! Мы направляли и в прокуратуру, никаких действий не предпринимается, - настаивал на своем мажилисмен Сабильянов. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: