Построить в Астане «Снежного барса» предлагают казахстанские архитекторы

Построить в Астане «Снежного барса» предлагают казахстанские архитекторы
Необычное сооружение для Астаны придумали двое казахстанских
архитекторов. Они предлагают построить в столице здание в виде снежного барса.
Согласно проекту, в комплексе могут быть расположены Дисней Лэнд, музеи,
океанариум, рестораны, и даже мечеть. Теперь дело за малым, говорят авторы,
найти инвесторов и получить разрешение на строительство.
Свою мечту архитекторы воплотили пока только в виде макета. Но авторы не унывают, и надеются на поддержку властей в реализации проекта. А пока предлагают мысленно перенестись в сам комплекс, который уже получил название «Нурлытау».
МУХИТ САПАРОВ, АРХИТЕКТОР:
- Вершину горы, где расположена голова снежного барса, планируем оборудовать в здание-музей. Внутри крыла барса - аквапарк, дайвинг-центр, океанариум. На правой лапе расположится казахская этнодеревня и станция канатной дороги. Ну и многое другое. Я думаю, через эти туннели будут проходить поезда. Ведь будет построен второй вокзал «Астана-2».
Согласно расчетам архитекторов, территория комплекса займет 100 гектаров. Рядом с барсом авторы планируют построить огромный головной убор знаменитого золотого человека. Он будет представлять из себя многофункциональную башню, высотою 777 метров. Внутри разместятся астрономическая абсерватория, панорамная площадка, рестораны и гостиницы. Но и это еще не все.
МУХИТ САПАРОВ, АРХИТЕКТОР:
- Здесь есть вертолетные площадки. Люди могут подняться на вертолетах, чтобы осмотреть комплекс с высоты. Ведь снизу комплекс кажется горами, а с верху барсом.
Найдется здесь место и для любителей спорта. Части комплекс планируется отдать под ледовую площадку для нашей хоккейной команды «Барыс».