Лента новостей
0

В.Янукович и В.Путин обсудили ряд чувствительных вопросов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 02:43 Zakon.kz
Украинские товаропроизводители «с большим нетерпением» ожидают нового газового соглашения.

В.Янукович и В.Путин обсудили ряд чувствительных вопросов

 

В.Янукович и В.Путин обсудили ряд чувствительных вопросов, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 02:43Президент Украины Виктор Янукович надеется, что газовый вопрос между Киевом и Москвой будет решен на взаимовыгодной основе. С соответствующей оценкой он выступил сегодня во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

«Я не могу не коснуться нашего традиционного, газового, вопроса. Надеюсь, что та программа, которую предложил Газпром Украине, и «Нефтегаз» со своей стороны видит также свои возможности - я думаю, что мы с вами не будем препятствовать их договоренностям и отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды», - обратился он к российскому президенту.

По словам В.Януковича, украинские товаропроизводители «с большим нетерпением» ожидают нового газового соглашения.

В свою очередь президент России считает, что во время сегодняшних переговоров с В.Януковичем сторонам удастся разрешить ряд «чувствительных вопросов». «Очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных для нас вопросов», - отметил В.Путин, напомнив, что Украина является стратегическим партнером и союзником РФ.

Он посетовал, что в течение последних двух лет между странами наблюдается определенное снижение товарооборота. Так, в прошлом году этот показатель упал на 11%, в этом году - еще на 14,5%. «Настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед», - подчеркнул В.Путин.

Президент РФ отметил, что в последнее время правительства двух стран «очень хорошо поработали на чувствительных направлениях», среди которых энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение и другие отрасли.

«У нас сегодня есть все шансы укрепить нашу договорно-правовую базу в этом отношении, создать все необходимые условия для того, чтобы торгово-экономические связи между Россией и Украиной продвинуть вперед», - обратился к В.Януковичу российский президент.

Между тем В.Янукович считает, что российские и украинские предприятия могут уже сегодня выпускать продукцию, которую будет отличать «новое качество». «В отдельных отраслях нам, конечно, нужно принимать кардинальные решения, и мы можем выпускать целый ряд уже новой продукции, нового качества», - отметил он.

Украинский президент также отметил, что снижение торговли между двумя странами «требует сегодня экстренного вмешательства», и выразил надежду, что проделанная правительствами работа сможет изменить ситуацию к лучшему уже в ближайшее время. По его словам, неплохо налажено партнерство в энергетическом машиностроении, авиации и космосе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: