В СКО заблудившийся в степи сельчанин двое суток боролся с бураном

В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области 58-летний житель села Аккудук двое суток провел в степи, пока не был найден поисковой группой.
«В дежурную часть Уалихановского РОВД Северо-Казахстанской области поступило телефонное сообщение о том, что 9 января, около 12 часов 58-летний житель села Аккудук верхом на лошади выехал в степь по хозяйственным делам и пропал без вести», - сообщил корреспонденту сотрудник пресс-службы Департамента внутренних дел Юрий Клыков.
По факту пропажи жителя села Аккудук руководством РОВД была создана следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия.
В самом селе Аккудук, находящемся в 70 километрах от райцентра Кишкенеколь, было создано еще несколько поисковых групп из числа полицейских и местных жителей. В связи с бездорожьем было принято решение передвигаться верхом на лошадях, также были задействованы 2 трактора и снегоход «Буран».
Как рассказал начальник ОВД Уалихановского района подполковник полиции Жанарбек Искаков, первый день поисков положительных результатов не дал. На следующий день, 11 января, в 8 часов утра поисковые группы вновь выехали на лошадях и технике в степь. Около полудня, примерно в 20 километрах от села Аккудук, члены одной из поисковых групп обнаружили лошадь пропавшего. Человеческие следы от лошади вели в противоположную от села сторону.
Около 15 часов этого же дня одна из поисковых групп по радиосвязи сообщила, что пропавший найден живым: он обессиленный лежал в снегу посреди степи. В ближайшем населенном пункте его осмотрел фельдшер, выяснилось, что в медицинской помощи мужчина не нуждается.
Со слов пропавшего, в тот день он по обыкновению выехал проверить своих лошадей в степь, но внезапно начался буран и он потерял ориентир. Два дня бродил в степи, спал стоя возле лошади, а когда животное обессилело, бросил лошадь в степи, снял седло и пошел пешком в поисках ближайшего населенного пункта. Вторую ночь сельчанин ночевал под открытым небом, зарывшись в снегу. Ночью, замерзая, много раз делал физическую зарядку, чтобы хоть как-то согреться.
11 января, когда последние силы его покинули, упал на снег и начал засыпать, в это время услышал топот лошади, а когда поднял голову, увидел всадника - односельчанина Жаната Нургалиева, который и сообщил основной группе о том, что пропавший найден живым.
Выживший сельчанин искренне благодарит за свое счастливое спасение районных полицейских и местных жителей, ни на минуту не прекращавших его поиски в морозной степи. Полицейские же, в свою очередь, благодарят за содействие местных жителей и в частности - Жаната Нургалиева и Рамазана Кулбулдина. Не поддаются описанию усилия самого сельчанина не поддаться морозу и двигаться на пути к спасению.
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript