Заседание Верховного суда США впервые засняли на видео

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2014 15:10 Zakon.kz
Инцидент с публикацией видеозаписи судебного заседания стал первым в истории Верховного суда США.
На видеосервисе Youtube опубликована видеозапись, сделанная во время заседания Верховного суда США, где запрещена фото- и видеосъемка. Инцидент с публикацией видеозаписи судебного заседания стал первым в истории Верховного суда США.

На видеозаписи запечатлен инцидент, произошедший на заседании в среду, 26 февраля. Во время слушаний один из посетителей поднялся со своего места, прервал процесс и произнес обличающую речь. «Я заявляю от лица большинства американцев, которые верят, что деньги — это не голос, корпорации — не люди, а наша демократия не должна доставаться тому, кто больше заплатит», — заявил мужчина, после чего полиция задержала его.

Впоследствии задержанного опознали как жителя Лос-Анджелеса Ноа Ньюкирка. Его заявление касалось принятой в 2010 году поправки, расширяющей возможности корпораций по финансированию избирательных кампаний. Ньюкирку предъявлено обвинение в неподобающем поведении в здании суда, отмечает Reuters.

В Верховном суде подтвердили, что осведомлены о появлении видеозаписи заседания, однако никаких комментариев по этому поводу не предоставили.

Заседания Верховного суда США запрещено снимать на фото- и видеокамеры, в том числе запрет действует и для журналистов. В СМИ из-за запрета получили распространение рисунки, сделанные во время судебных заседаний.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: