Лента новостей
0

Благотворительные фонды могут лишиться финансирования

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2014 18:27 Фото: zakon.kz
В Парламенте Казахстана готовятся поправки в законодательство по запрету оказания спонсорской помощи табачными компаниями для социальных и культурных программ. 
Вопрос обоснованности подобных мер и их эффективности был задан представителю компании JTI Олжасу Бибанову, на Евразийском медиа форуме в Астане, который дал следующие комментарии.

Казахстан идет по пути Европы, где с каждым годом все жестче ограничивают деятельность табачной отрасли. При этом европейское законодательство разграничивает  спонсорство табачных изделий (для продвижения сигаретных брендов и рекламы курения) и корпоративную благотворительность, которая продвигает корпоративную социальную ответственность.

Первое, в Европе, как и в Казахстане, давно запрещено для снижения уровня детского и взрослого курения.  Но нет никаких запретов (например, в Британии, Германии, Испании) на деятельность КСО, в т.ч. денежные пожертвования, а также помощь местным организациям и социально незащищенным слоям населения. Более того, в Бельгии, Италии, Норвегии и Южной Корее КСО является добровольным обязательством компаний, а корпоративное спонсорство разрешено.

Касательно эффективности данной меры по борьбе с курением, могу уверенно сказать, что закрытие благотворительных программ для инвалидов и концертов для ветеранов уж точно не побудит курильщиков бросить курить. В случае введения запрета финансирование потеряют благотворительные фонды, объединения инвалидов, которые в данный момент получают дотации от табачных производителей и уже пострадали из-за последствий девальвации. Табачная индустрия Казахстана ежегодно выделяет свыше миллиона долларов на благотворительность.  К сожалению, законотворцы не предлагают альтернативных источников финансирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: