Государственные учебные и научные заведения, санатории, СМИ и автопарки приватизируют в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2014 21:17 Zakon.kz
«Проводимая волна приватизации ставит цель не пополнения доходной части бюджета, а поддержку развития малого и среднего бизнеса в стране и сокращение государства в структуре ВВП», -  сообщила пресс-служба МЭБП.
В Казахстане в числе прочих будут приватизированы государственные учебные и научные заведения, санатории, средства массовой информации (СМИ), автобусные парки, сообщила пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК, сообщает КазТАГ.  

«В настоящее время определен перечень организаций государственной собственности, предлагаемых на приватизацию. В перечень включены коммерчески ориентированные учебные и научные заведения и проектные институты, санатории, средства массовой информации, охранные организации, организации, осуществляющие деятельность по благоустройству населенных пунктов и вывозу твердо-бытовых отходов, ремонту автомобильных дорог, автобусные и троллейбусные парки и другие организации», - сообщила пресс-служба МЭБП на запрос агентства КазТАГ.  

В минэкономики пояснили, что в настоящее время постановлением правительства РК от 31 марта 2014 года за № 280 утвержден комплексный план приватизации на 2014-2016 годы.
Как отметили в министерстве, работа по реализации этого комплексного плана проводится по трем направлениям. В частности, речь идет о приватизации государственных компаний, ориентированных на получение коммерческой прибыли; завершении продажи холдингами и национальными компаниями непрофильных активов и объектов, а также передаче ими в частный сектор профильных активов нестратегического характера; реорганизации оставшихся госактивов с целью формирования оптимальной структуры госсобственности.

Асхат Ахметбеков

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: