Лента новостей
0

Депутат предложил оставлять права на брошенные квартиры тем, кто прожил в них более 5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 15:07 Zakon.kz
Оставлять права на брошенные квартиры тем, кто прожил в них более 5 лет - такую поправку в закон предложил внести мажилисмен Мухтар Тиникеев. 
По словам депутата, поводом для этого стала история карагандинки Натальи Поповой. Которая, лишилась прав на жильё, прожив почти 15 лет. Виновными в сложившейся ситуации парламентарий считает акимов, которые вовремя не приняли квартиры в коммунальную собственность.

Мажилисмен Мухтар Тиникеев рассказывает: в последнее время стало всё больше обращений от людей, которые или уже лишились, или вот-вот останутся без крыши над головой из-за объявившихся владельцев брошенных квартир. По мнению законотворца, новая поправка как раз поможет людям сохранить квадратные метры. Между тем, депутат заявляет - местные власти в регионах давно должны были оформить необходимые документы на брошенные квартиры.

МУХТАР ТИНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, «НУР ОТАН»:

-Акиматы в своё время, я вам говорю ещё раз, должны были поставить на дирерикцию. Признать бесхозным это жильё. Поэтому я считаю, что это вина акимов. То, что люди сегодня оказываются на улице.

А это Наталья Попова из Караганды. О ней сегодня пишут в газетах. Именно её история стала решающим поводом для предложения новой поправки. Женщина утверждает, обойдя множество инстанций и проиграв почти все судебные процессы, предложение парламентария - это единственная надежда.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, ЖИТЕЛЬ Г. КАРАГАНДЫ:

- Предложение Тиникеева в нашем случае это такая надежда. Надеемся, что поддержат это все и будут выигрывать суды не горе-собственники, которые бросили свои квартиры и не присутствовали по 19, по 20 лет.

В местном акимате, тем временем, признают недоработки в далеких девяностых, возможно, и были. Но сегодня, по словам чиновников, здесь принимают все необходимые меры, чтобы люди не остались на улице. К слову, к чиновникам уже обратились больше ста человек, с просьбой, помочь приватизировать брошенные квартиры.

ДАУРЕН АБИШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ АКИМАТА Г. КАРАГАНДЫ:

- На сегодняшний день не могу сказать, что все так бездейственно. Поэтому, очень много моментов принимается местной исполнительной властью города. Чтобы все-таки оставить жильё за этими гражданами.

РУСЛАН ИДРИСОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Примут или нет депутаты предложение своего коллеги пока неясно. Люди заявляют, что если поправки в закон так и не внесут, они намерены искать правду в высших инстанциях уже в Астане. 

Руслан Идрисов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: