Лента новостей
0

Первый день ЕНТ в Атырау закончился скандалом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 20:16 Zakon.kz
В этом году из 4 696 выпускников школ ЕНТ сдают 3 868. 
В понедельник, 2 июня, тестирование для выпускников школ из областного центра и Исатайского района проходило в здании государственного университета им. Х. Досмухамедова. До захода в аудитории у абитуриентов было изъято около двух тысяч мобильных телефонов, 10 человек были отстранены от сдачи тестов.

В первый день в АГУ тестирование проходили более 700 человек, включая учеников гимназических школ: КТЛ, СТГ, областного лицея им. Досмухамедова, школы-лицея №17 и школы-интерната для одарённых детей «Дарын».

Тестирование проходило в 12 аудиториях вместимостью по 40-60 человек. До того как туда попасть, выпускники проходили через жёсткий досмотр. Тестирование началось с большим опозданием. Вот что говорят родители:

- В 6.30 мы подняли детей и приехали в школу, потом нас привезли в университет. В 9.00 детей завели в здание и почти до 12 часов их проверяли, четыре раза через раму металлоискателя проводили, девочек отправляли за ширму, заставляли юбки задирать на предмет мобильников и шпаргалок. Моя дочь набрала 64 балла, хотя пробные тесты сдавала хорошо. Подали на апелляцию.

- Мой сын набрал 73 балла, а на пробных тестированиях более 90 набирал. Если честно, мы шокированы тем, как проходило ЕНТ. Приехала комиссия из Астаны, и местные сотрудники КНБ устроили показательный процесс, по пять раз сканировали каждого. Тесты сели писать только в 11.30, а сбор в школе был в 6.30. Думаю, не надо говорить, в каком состоянии были дети. Не все же они были с телефонами и шпаргалками.

Во вторник официальной информации хотя бы по предварительным результатам первого дня тестирования не было. В областном управлении образования сообщили, что результаты обрабатываются. Не было информации и о том, сколько заявлений поступило на апелляцию. Но судя по количеству учащихся, собравшихся во вторник с утра у здания АГУ, таковых было достаточно. 

- Мы все рассчитывали набрать свыше 90 баллов, но набрали намного меньше, - говорит Ермек. - Вопросы добавленные были сложные, особенно по техническим предметам, по физике, например. Были некорректные вопросы по математике, также сложные вопросы были по истории Казахстана. Проверка была сильной, везде были камеры, кто доставал телефоны - их сразу удаляли, составляли акты и аннулировали результаты.

- Как считаешь, почему так случилось?

- Не знаю, может, переволновались. Начинаешь нервничать, когда рядом с тобой человека забирают. В нашей аудитории, например, двоих забрали.

Самый высокий балл в первый день тестирования набрала одна из выпускниц лицея им. Досмухамбетова - 120 баллов.  Выпускница средней школы №16 Амина ТАСКАЛИ набрала 115 баллов, подтвердив таким образом звание «Алтын белги».

По словам проректора АГУ Бахыта ЖАУТИКОВА, университет участвует только в организационных вопросах:

 - Наше дело предоставить пункт проведения ЕНТ. Само тестирование проводят представители Национального центра тестирования. Как положено, у нас на входе были рамы металлоискателя, во всех аудиториях работали глушители связи и камеры видеонаблюдения. Тестирование проходило в 12 аудиториях. В 8.30 начали заводить, у некоторых выпускников было по несколько соток, помимо этого находили калькуляторы, шпаргалки. Сейчас появились более мощные сотки, так что, несмотря на глушители, все равно ловится сигнал.

Во вторник вечером зам. начальника областного управления образования Злиха ДЮСЕКЕНОВА провела короткую пресс-конференцию и сделала обращение к родителям выпускников. В частности, она сказал следующее:

- 2 июня ЕНТ в Атырауской области проходило в 3 пунктах: в г. Атырау (место проведения - АГУ), посёлках Миялы и Доссор (в средних школах).

Несмотря на неоднократные предупреждения, представители министерства образования и науки и управления образования области отмечают характерные нарушения процедуры и правил проведения тестирования как со стороны организаторов, так и со стороны выпускников.

До захода в аудитории 2 июня у выпускников ряда школ было изъято около 2 тысяч сотовых телефонов, а также других предметов и учебно-методических пособий,  не установленных Инструкцией по проведению ЕНТ.

Факты использования сотовых телефонов фиксировались представителями госкомиссий также в ходе проведения тестирования. Как следствие, 10 человек, сдававших ЕНТ в АГУ, были удалены с экзамена.

Уважаемые родители, Единое национальное тестирование будет проходить также 4 и 6 июня. В связи со сказанным выше мы просим особенно обратить внимание на то, чтобы у пришедших на тестирование не было с собой мобильников, шпаргалок и т.д. Выпускник должен сдавать ЕНТ самостоятельно, опираясь на знания, полученные в течение 11 лет. Мы просим вас не повторять предыдущих ошибок и способствовать тому, чтобы дети приходили на экзамен хорошо подготовленными.

По словам З. Дюсекеновой, те 10 человек, которые попались во время сдачи ЕНТ на сотках и шпаргалках, сдадут в школах обычные экзамены и получат наравне с остальными аттестаты. С этими аттестатами они могут поступать в колледжи, а также в российские или другие заграничные вузы. В казахстанские, увы, их не возьмут.

Сауле ТАСБУЛАТОВА





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: