Лента новостей
0

Мажилис принял в работу законопроект о миротворческой деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 17:32 Zakon.kz
Законопроект направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в сфере участия военнослужащих, гражданского персонала и сотрудников правоохранительных и иных государственных органов в миротворческой деятельности.
Сегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством Кабибуллы Джакупова принял в работу законопроект с сопутствующими поправками «О миротворческой деятельности», сообщает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Законопроект направлен на урегулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента Республики Казахстан в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми Республикой Казахстан международными обязательствами, отметил, выступая на пленарном заседании, председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

Принятие проекта Закона Республики Казахстан «О миротворческой деятельности» позволит закрепить права лиц, участвующих в миротворческой деятельности, урегулировать порядок участия гражданского персонала сотрудников правоохранительных и иных государственных органов в миротворческой деятельности.

Принятие законопроекта позволит Республике Казахстан дать новый импульс к интеграции в мировое сообщество, повысит профессионализм лиц, прошедших подготовку к миротворческой деятельности, и участвовавших в миротворческих операциях.

Обучение Вооруженные сил, других государственных органов к выполнению задач по обороне страны, пресечению конфликтов низкой и средней интенсивности, а также обеспечению населения, беженцев, пострадавших от военных действий, волнений, массовых беспорядков, межэтнических столкновений, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение медикаментами, продовольствием и другим имуществом.

Вовлечет часть активного гражданского населения в гуманитарные акции, определенным образом повлияет на создание новых рабочих мест, связанных с обеспечением и участием в миротворческой деятельности. 

Возможность участия в миротворческой деятельности привлечет большое количество желающих поступить на воинскую службу по контракту, улучшит имидж армии, увеличит социальную защиту.

В своем Послании народу Казахстан «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» 27 января 2012 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил, что «Казахстан как достойный участник мировой политики продолжает активное участие в определении путей укрепления мира и безопасности». В международной практике одним из таких направлений укрепления мира и безопасности является миротворческая деятельность.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: