Лента новостей
0

В ЗКО из-за бруцеллеза пустили под нож 25 тыс голов скота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 16:23 Zakon.kz
Об этом было заявлено на выездном совещании с участием акима ЗКО, касающемся проблем реализации программы «Агробизнес 2020».
В Западно-Казахстанской области из-за заболевания бруцеллезом за год пустили под нож 25 тыс голов скота, сообщает корреспондент BNews.kz

Крестьяне Западно-Казахстаснкой области критикуют расчеты, сделанные чиновниками Министерства сельского хозяйства.

«Только у нас в районе зарегистрировано почти 300 фактов бруцеллеза. По области ежегодно под нож уходит 25 тыс голов скота. Эта цифра сопоставима с количеством скота, имеющимся в одном районе области. Заборы на наличие бруцеллеза у животных нужно брать каждые 20 дней. Не все крестьяне могут себе позволить такие профилактические мероприятия. У многих финансовые обязательства перед банками», - говорят фермеры.

В пресс-службе акима ЗКО отметили, что подобные совещания пройдут во всех районах области.

«Глава государства возлагает большие надежды на сельчан. Фермерам предоставляется большая поддержка. Но помощь не будет бесконечна. Мы работаем в Таможенном союзе, подписано соглашение по ЕАЭС. Для того чтобы встать на ноги, нужно быть конкурентоспособными. Наша задача – оказать аграриям всевозможную помощь. Но порой и в пригороде фермеры не знакомы с госпрограммами. Это недопустимо. В трех сельских округах Таскалинского района не были поданы заявки на ГСМ по субсидированной цене», - заявил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

Сергей РОМАНОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: