Лента новостей
0

Казахстан и США успешно развивают взаимовыгодное, всеобъемлющее стратегическое партнерство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2014 16:36 Zakon.kz
С конгрессменами, экспертным и деловым сообществом США прошел обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимоотношений между Астаной и Вашингтоном. 
10-12 июня состоялся визит в США Заместителя министра иностранных дел РК Е. Ашикбаева, в рамках которого состоялись его встречи с руководством Белого дома, Государственного департамента, Конгресса, Министерства обороны, Министерства энергетики, а также с представителями экспертных и деловых кругов США, сообщает МИД РК.

Переговоры с официальными лицами США, в том числе с Заместителем госсекретаря Р. Готтемюллер, Помощником госсекретаря Н. Бисвал, Помощником министра обороны Э. Вебером и и.о. Помощника министра энергетики Дж. Элкайндом, подтвердили взаимное намерение укреплять всеобъемлющее стратегическое партнерство и развивать приоритетные сферы двусторонних отношений, в частности, в рамках продвижения кандидатуры РК на пост непостоянного члена Совбеза ООН на 2017-2018 гг., а также торгово-инвестиционное, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в области новых технологий, энергетики, в т.ч. участия США в работе международной выставки ЭКСПО-2017. Американская сторона выразила признательность за поддержку Казахстаном усилий по стабилизации Афганистана и региональных проектов развития. Была дана высокая оценка глобальному лидерству Казахстана в сфере нераспространения оружия массового поражения.

С конгрессменами, экспертным и деловым сообществом США прошел обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимоотношений между Астаной и Вашингтоном. Собеседниками были высоко оценены достижения Казахстана в области экономического развития и укрепления независимости страны, успехи многовекторной внешней политики Казахстан, роль нашей страны в международных и региональных организациях, в том числе в ООН, СВМДА, ОБСЕ и ОИС. Как считает бывший Посол США в РК Б.Кортни, «на основе солидных успехов Казахстана по созданию СВМДА, председательству в ОБСЕ и Организации исламского сотрудничества Казахстан, как никакая другая страна, заслуживает особого доверия и является подходящим кандидатом на пост непостоянного члена в Совете безопасности ООН».

В целом, визит Заместителя министра в США позволил «сверить часы» и подтвердил приверженность сторон дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и США, развитию которого, в большой степени, способствует регулярный политический диалог между Президентами Н. Назарбаевым и Б. Обамой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: