Лента новостей
0

В Алматинской области участились случаи продажи испорченных продуктов питания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 14:50 Zakon.kz
 Некоторым покупателям даже потребовалась медицинская помощь. 
А в Департаменте по защите прав потребителей ссылаются на действующий в республике мораторий на проверку бизнеса и признают собственное бессилие.

Пенсионерка Мария Гапонева на днях перенесла серьезное отравление. В одном из сельских магазинов пожилая женщина купила консервированное молоко. После дегустации ей пришлось вызывать скорую помощь.

МАРИЯ ГАПОНЕВА, жительница п.Балпык Би:
- Я взяла баночку железную молока, принесла, в стакан налила и выпила - сразу "скорую" вызвала. Они приехали и укол сделали. Сказали: "Давайте промоем желудок". Я говорю: "У меня дома никого нет, я одна, дети разъехались".

Торговец магазина искренне удивляется претензиям покупательницы. По ее словам, за качество товара ответственность несут не продавцы, а производитель продукта.

НАТЕЛА АЛИЕВА, продавец магазина:
- У меня это никто не возьмет, на фирме это не возьмут. Замены у нас на это нет.

В Коксуском районном отделе по защите прав потребителей не только ссылаются на мораторий на проверки бизнеса, но и на собственное бесправное положение. Санврачи говорят, им пока не утвердили обязанности и не выдали инструкции по работе.

МАНШУК АЖИЕВА, руководитель Коксуского районного отдела по защите прав потребителей:
- Сейчас у нас никаких административных, правовых прав нет. Потому что мы находимся в переходном периоде. У нас нормативные документы, по тем мы не можем работать, а по этим - они еще не утверждены.

В талдыкорганском обществе по правам потребителей советуют искать свидетелей, составлять акты и начинать судебные процессы.

АМИР ГАЗАЛИЕВ, председатель общества по защите прав потребителей г.Талдыкорган:
- Если вы с этим актом обратитесь в суд, у вас будет возможность не только те деньги, которые вы потратили, но и дополнительный урон, ваши дополнительные расходы получить с этого продавца, с магазина или производителя.

Защитники прав потребителей при покупке продуктов призывают покупателей обращать внимание не только на срок годности, но и на внешний вид упаковки - она не должна быть вздутой, помятой или подтекать. Стоит отказаться от товара, если у него неприятный запах. Специалисты также советуют интересоваться сертификатами на продукцию и обязательно требовать чек.

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: