Вокруг метадоновой программы разгорается грандиозный скандал
Zakon.kz
Накануне наркологи заявили, что уже через два года планируют тратить казенные деньги на сильнейший наркотик.
На громкую новость уже отреагировали отечественные медики и общественники. По их мнению, такая заместительная терапия убьёт и казахстанцев, и бюджет страны. И если прежде о метадоновых ужасах говорили едва ли не все, теперь тема словно стала строго закрытой и запрещенной, сообщает Телеканал "КТК".
Вчера в Астане международный съезд психологов, психотерапевтов и наркологов был посвящен совсем не метадону. Говорили о другом. И от щекотливого вопроса о метадоновой терапии постоянно уклонялись или попросту убегали.
Буквально накануне стало известно: сильнейший наркотик Казахстан планирует закупать за бюджетные деньги уже с 2016 года! Общественники и медики уверены: метадон совсем не лечит, а калечит и губит. В Кыргызстане программа заместительной терапии действует 12 лет. За это время, говорят активисты соседней страны, часть наркоманов снова вернулась к героину, а некоторых и вовсе нет в живых.
Эльмира Исмаилова, руководитель общественного фонда, Кыргызстан:
- На программу вступило около 4 тысяч человек. Но продолжают оставаться на программе всего 956. То есть программу внедрили, но судьбы не отслеживаются: что происходит с этими наркоманами. Куда они ушли, чем занимаются.
Дмитрий Гудзь целый год «лечился» метадоном. А потом - от него. Говорит, зависимость от препарата гораздо сильнее, чем от героина, а последствия – страшнее.
Дмитрий Гудзь, бывший наркоман:
- Первую неделю, вторую вроде нормально было. Потом чувствую, что мне не хватает этого. Я прихожу, им говорю, они мне добавляют дозу. И каждые 2-3 дня начинает доза увеличиваться, эффекта никакого. + 00:05:19 По сравнению с героином, метадон - это чудовищно.
Такого же мнения придерживаются и многие врачи. Правда, только некоторые сегодня готовы были открыто озвучить свою позицию.
Галия Кудьярова, доктор медицинских наук, профессор:
- Разрушительное действие очень рано наступает. + 00:16:45 Клетки мозга разрушаются, и они не восстанавливаются. И поэтому я считаю, что метадон не только заместительной терапией не может быть, а он опасен как тяжелый наркотик.
В соседней России от метадоновой программы отказались. Ее ярым противником был и главный нарколог страны Евгений Брюн. Правда, организаторы съезда, куда господин Брюн был тоже приглашен, всячески мешали журналистам поговорить с экспертом наедине.
Евгений Брюн:
- Это политический вопрос, не медицинский.
В числе стран, которые трубят о положительном эффекте метадона: Иран, Афганистан, Таджикистан, Пакистан и Кыргызстан. Правда, точных данных о том, сколько наркоманов было спасено таким путем, нигде не указывается. А вот число жертв от метадоновой терапии казахстанские активисты обязательно подсчитают. В ближайшее время они планируют обратиться к депутатам Парламента с просьбой остановить применение метадона в стране и тем более не покупать его за бюджетные деньги.
Анна Яломенко
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript