Кызылординцы попали в Книгу рекордов Гиннесса
Zakon.kz
Вторая всемирная Олимпиада по гиревому спорту, чемпионат мира среди ветеранов и международный турнир, приуроченный ко дню независимости, прошли в Беларуси.
Нашу страну на состязаниях представляли 8 спортсменов. Кызылординцы Серик Кулмырзаев и Жарболсын Кундакбаев даже попали в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает Телеканал "24.kz".
400 спортсменов из 40 стран мира, где самый младший участник - 4-летний россиянин, а самый взрослый 90-летний латыш. По прогнозам рекордсменами состязаний должны были стать участники из России и Беларуси, Польши и Германии, Латвии или Литвы. Однако лучшими были признаны именно кызылординские атлеты. Один из них, всю жизнь активно занимавшийся спортом, в прошлом госслужащий, а сейчас пенсионер Серик Кулмырзаев.
Серик Кулмырзаев, чемпион мира по гиревому спорту:
- Раньше за 60 секунд я поднимал гирю 60 раз, в этом году уже 90 подъемов. Самое сложное это выполнить олимпийский норматив по трем элементам, среди них рывок, толчок гири. За 3 минуты по этим дисциплинам я выполнил 78 подъемов. Это для меня большое достижение. Мои предыдущие результаты были слабее.
Тренеру новоявленного рекордсмена Жарболсыну Кундакбаеву уже 75. Но завязывать со спортом он и не думает и мастерски жонглирует пудовой гирей. Победитель множества всемирных соревнований считает, что развитию массового спорта в стране нужно уделять более пристальное внимание.
Жарболсын Кундакбаев, чемпион мира по гиревому спорту:
- Посмотрите, в России часто проводятся такие соревнования, а у нас только изредка сельские спартакиады, да и в школах уроки физкультуры. И это у нас называют массовым спортом. Но это не так. Нужно чаще и обширнее проводить соревнования, особенно по гиревому спорту. Вспомните Кажымукана, Балуана Шолака.
Тренируются два чемпиона, как правило, не в спортивном зале, а на природе. Для молодых людей, которые часто приходят на эти тренировки, это отличный пример.
Талгат Амангельдин, Камбар Бекенов, Канат Енсебаев, Руслан Айтмамбетов
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript