Лента новостей
0

В Акмолинскую область прибыл велопробег «врачи мира за предотвращение ядерной войны»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2014 15:01 Zakon.kz
В пути велосипедисты пробыли 10 дней.
В Акмолинской области участников встретили в Ерейметауском районе, далее путь участников пролегает через Целиноградский район село Сафиевка, где врачей встретили руководство района и медицинские работники отметив что акмолинцы и весь Казахстан поддерживают движение врачей, гостей встречали по традициям нашего народа с шашу и домброй. Участникам движения в память о нашей  земле были вручены сувениры, пожелав  успехов в благородном деле и удачи, сообщает «Ақмола Медиа Орталығы».

В пути велосипедисты пробыли 10 дней, участники прибудут в столицу нашей республики, где с 25 по 28 августа пройдет 21 конгресс «врачи мира против ядерной войны»  а затем снова вернутся к месту своего старта.

19 участников из Австрии, Германии, США, Эстонии, Индии, Кении, Непала и Казахстана объединились одной целью - привлечь внимание мировой общественности к борьбе с ядерным оружием и его испытаниями.

Интересно, что в совершенно незнакомом для себя месте  участники велопробега чувствовали себя вполне свободно. Сказывалось то радушие и гостеприимство, с которым встречали гостей в с.Софиевка, да и цель миссии, с которой они прибыли в Казахстан, способствовала этому.
Своим мнением поделился врач общей практики из Австрии Майкл Шобрт - «мы изучили последствия ядерных испытании и считаем что Казахстан сделал правильный выбор отказавшись от ядерного оружия! Мне здесь очень понравилось гостеприимный народ, отличная национальная кухня, мы полюбили ваши традиции, о которых мы расскажем у себя на родине».

Напомним  в  ноябре 2013 года сопрезиденты лауреата нобелевской премии Мира – международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» обратились к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с предложением о проведении в 2014 году в республике 21-го Всемирного конгресса «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и получили поддержку Главы государства. 
Врачи поставили своей целью, опираясь на научные факты, разъяснять людям, какими будут последствия ядерной войны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: