Лента новостей
0

В Жамбылской области уже реализованы 2 инвестпроекта по ФИИР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2014 16:12 Zakon.kz
В первом полугодии уже реализованы 2 инвестпроекта, общей стоимостью 13,4 млрд.тенге и создано 556 рабочих мест. 
В Жамбылской области в первом полугодии уже реализованы 2 инвестпроекта по ФИИР. Об этом стало известно в ходе отчета акима области К.Кокрекбаева перед депутатами областного маслихата. Глава региона рассказал депутатам о главных социально-экономических показателях за 6 месяцев, и поделился планами и приоритетами на ближайщее будущее, сообщает Пресс-службы акима области.

В первом полугодии уже реализованы 2 инвестпроекта, общей стоимостью 13,4 млрд.тенге и создано 556 рабочих мест. В том числе, завод по производству 15 тыс.тонн цианида натрия в год (ТОО «Talas Investment Company») был запущен во время недавнего телемоста с участием Главы государства.

Данный завод, безусловно, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие моногорода Каратау. А домостроительный комбинат ТОО «БиномСтрой Деталь» даст значительный импульс реализации в области Программы Доступное жилье.

В целом, в этом году планируется реализация 7 инвестиционных проектов на сумму 25,4 млрд. тенге с созданием 1147 новых рабочих мест.

На сегодня объем произведенной продукции от введенных в эксплуатацию инвестиционных проектов, вошедших в Карту индустриализации, составил 18,4 млрд. тенге или 14,6% от общего объема промышленной продукции и 20,0% – обрабатывающей промышленности.

Вместе с тем, по 20-ти проектам в рамках программы Дорожная карта бизнеса оказана государственная поддержка на сумму 24 млрд.тенге.

6-ти компаниями освоено продукции, которые ранее не производились в Казахстане.

Как известно, в рамках реализации поручений Главы государства по развитию химической промышленности, данных при посещении нашей области в 2008 году, и Государственной Программы ФИИР, в области динамично развивается химическая отрасль.

Во второй пятилетке Программы планируются реализовать самый крупный инвестиционный проект ТОО «Еврохим-Удобрения» по строительству завода по производству минеральных удобрений, мощностью 1400 тыс.тонн минеральных удобрений в год, стоимостью 356,5 млрд.тенге, где будут созданы более 2 тыс.рабочих мест/
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: