Началось извержение исландского вулкана Бардарбунга

Сообщается, что из 300-метрового разлома на поверхность выходят потоки магмы.
В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. Как сообщает метеорологическая служба, в нескольких десятках километров от впадины на плато Холухрёйн произошел 300-метровый разлом, из него потоки магмы выходят на поверхность. Это происходит за пределами ледника Ватнайскудль, под которым находится Бардарбунга, поэтому таяния льдов в больших объемах не зафиксировано.
Извержение началось в 00:02 по местному времени (4:02 по Москве), примерно через три часа его активность снизилась. Сообщается, что угроза для людей пока минимальная, чего не скажешь о самолетах. Для авиации объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо на северо-востоке Исландии закрыто для полетов.
Эксперты не зафиксировали выброса вулканического пепла, который представляет большую опасность для самолетных двигателей.
В 2010 году извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение. Тогда в аэропортах Европы застряли десятки тысяч путешественников, а авиаперевозчики понесли большие убытки.
Видео Reuters © 2014
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript