В Кызылорде создан Альянс молодых ученых

Достижения активистов «Альянса молодых ученых» эффективных результатов впечатляют.
В Кызылорде 15 кандидатов наук создали НПО нового поколения - «Альянс молодых ученых», передает корреспондент BNews.kz.
«Мы занимаемся продвижением научных проектов молодых ученых Кызылорды и разработкой тем, наиболее эффективных к применению в Казахстане, - рассказал руководителя альянса Гани Байулов. - Конечно, поддерживаем друг друга, радуемся успехам членов альянса, рассказываем о них общественности».
Несмотря на то, что научная база в университетах Кызылорды далека в техническом плане не то, что от совершенства, но и от современных представлений ученых о необходимом, тем не менее, достижения активистов «Альянса молодых ученых» эффективных результатов впечатляют.
«На международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане свой проект, например, будет представлять наш Нургали Акылбеков, - рассказывает Байулов. - Это проект по получению новых нефтепродуктов, а именно пластмассы и моющих средств с помощью синтеза веществ».
Намерены в НПО создать еще одно крыло - студенческое.
«В нашей области на сегодняшний день нет кандидатов наук до 30 лет, – объясняет Гани Байулов. – Поэтому в перспективе мы создадим крыло, в котором соберем магистрантов. Ведь талантливых студентов много, и этот резерв Казахстану нужно развивать».
Марьяна Касимова
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript