В Жамбылской области на учете в кардиодиспансере состоит 80 тысяч человек
Zakon.kz
По Жамбылской области ишемической болезнью сердца страдают 14 606 человек, сердечной недостаточностью - 786, артериальной гипертонией - 38 539.
Сердечно-сосудистые заболевания сегодня значительно помолодели, констатировали жамбылские медики в ходе акции, проведенной в рамках Всемирного дня сердца по инициативе областного центра ЗОЖ и молодежного крыла «Жас Отан», сообщает КазИнформ.
Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, медицинское обследование прошли около 300 человек, из них артериальной гипертонией и другими сердечными болезнями страдают 38 человек, треть которых в возрасте от 35 до 45 лет.
«По Жамбылской области ишемической болезнью сердца страдают 14 606 человек, сердечной недостаточностью - 786, артериальной гипертонией - 38 539. Всего сегодня на учете кардиодиспансера с заболеваниями сердца и сосудов стоят около 80 тысяч человек», - пояснили в облздраве.
В рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню сердца, горожане могли бесплатно измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, рост и вес, а также проконсультироваться с врачом. Медицинские работники раздавали информационные материалы по профилактике заболеваний системы кровообращения и онкологии, призывая граждан пройти скрининговые обследования. Только в 2013 году в ходе скрининга сердечно-сосудистые заболевания диагностированы у 8 479 жамбылцев.
«Сердечно-сосудистые заболевания сегодня в числе основных причин преждевременной смертности. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году около 23,6 млн. человек может умереть от болезней системы кровообращения, если не принять эффективные меры. Только благодаря профилактике и ответственному отношению населения к своему здоровью, 80% инфарктов и инсультов может быть предотвращено. К заболеваниям сердца и сосудов приводят неправильное питание, избыточная масса тела, стрессы, вредные привычки. Нужно вести здоровый образ жизни, знать симптомы заболеваний и своевременно обследоваться», - пояснила заместитель директора областного центра ЗОЖ Саулеш Абдукаримова.
По данным облстата, население Жамбылской области составляет более 1,07 млн. человек.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript