Лента новостей
0

Житель Алматинской области пытался сделать бизнес на краснокнижных рептилиях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 16:35 Zakon.kz
Вымирающий вид змей-ящериц он хотел реализовать в китайских ресторанах, где они стоят в живом виде восемь тысяч тенге за штуку.
Легким испугом, а не реальным сроком отделался житель Алматинской области, который пытался сделать бизнес на краснокнижных рептилиях.

Предыстория событий такова: в мае этого года житель Жамбылского района Суюпбергенов выловил в степи трех змей-ящериц, упаковал в мешки и отправился в Семей. На железнодорожной станции Уштобе при проверке документов стражи порядка обнаружили контрабандный груз и сняли "бизнесмена" с поезда.

Экспертиза доказала, что нелегальным грузом оказались безногие ящерицы желтопузики – редкий исчезающий вид, встречающийся на ограниченной территории и поэтому занесенный в Красную книгу.

Желтопузик – единственный представитель рода в фауне Казахстана и всей Средней Азии. В предгорье, где были выловлены эти безногие ящерицы, их популяция составляет от одной до четырех экземпляров на гектар.

В ходе следствия горе-змеелов вину признал, заплатил штраф за нанесенный природе вред, а в суде уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Казалось бы, happy and: браконьер получил урок, а желтопузики обрели новое место жительства в Алматинском зоопарке. Но эта история порождает массу вопросов. Пойдет ли такое легкое наказание впрок? Не породит ли принцип вседозволенности в обращении с редкими животными?

К примеру, на прошлой неделе в Саркандском районе браконьеры убили краснокнижного архара, а охотники устроили фотосессию с тушей убитого животного. Аналогичное преступление зарегистрировано в Алакольском районе, только жертвой человека с ружьем стал горный козел. В Павлодаре полиция разыскивает группу молодых людей, записавших на видео и выложивших в Интернет издевательство над раненым пеликаном. И такие случаи вовсе не единичны.

Общественность вопрошает: может, пора объявить двуногих хищников, вооруженных до зубов охотничьим снаряжением, вне закона, потому что в противостоянии с ними не выжить ни одному обитателю дикой
природы.

Лариса ШТОППЕЛЬ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: