Новую мечеть на 500 мест построят в Петропавловске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2014 03:00 Zakon.kz
В закладывании капсулы при строительстве мечети  принял участие  верховный муфтий ДУМК Ержан Маямеров.
Верховный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров принял участие в закладывании капсулы под строительство новой мечети в 20 микрорайоне города Петропавловска, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе акима области. 

По данным пресс-службы, глава региона Ерик Султанов провел встречу с Председателем Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Галымом Шойкиным и Верховный муфтием Духовного Управления мусульман Казахстана Ержан кажы Маямеровым. 

«Приветствуя гостей, аким области отметил, у каждого североказахстанца есть свобода вероисповедания. Сегодня в регионе работают 162 религиозных объекта. Из них 65 - это мечети», - проинформировали в пресс-службе. 

Далее верховный муфтий ДУМК Ержан Маямеров принял участие в закладывании капсулы при строительстве мечети в 20 микрорайна Петропавловска. 

«Сегодня значимый день для мусульман. В Петропавловске скоро начнется строительство новой мечети. Это позволит людям быть богаче духовно. В стране нужно побольше строить подобные мечети, и тогда молодежь будет духовно просвещаться. Пусть новый духовный центр будет работать на благо мусульман», - сказал Ержан кажы Маямеров. 

Городской акимат уже выделил для строительства мечети 1,2 гектара земли. Новая мечеть рассчитана на 500 мест. Построить ее планируется в течение двух лет за счет спонсорской помощи. На открытый в банке счет уже поступают денежные средств от североказахстанцев. 

Также накануне при участии председателя ДУМК состоялась закладка капсулы под строительство мечети в селе Карасай Айыртауского района области. 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: