Восемь медалей паралимпийцев
Zakon.kz
Бороться за медали на Паразитаские игры приехали 84 казахстанских спортсмена.
Первые трофеи для сборной заработали пловцы. Дмитрий Ли, проплыв дистанцию в 50 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, пришел третьим, тем самым заработав бронзу. Его товарищ Ануар Ахметов дважды занимал второе место среди пловцов с ограниченным зрением. Но в заплыве на 400 метров все-таки смог принести в копилку Казахстана первую золотую медаль. Эти победы показали, что наши спортсмены готовы составить достойную конкуренцию участникам из других стран.
В соревнованиях по дзюдо Ануар Сарсиев обошел спортсмена из Тайпея, но затем уступил атлетам из Монголии и Кореи. Дзюдоист не отчаивается: он занимается профессиональным спортом уже больше 10 лет. После жуткой аварии у Ануара сильно ухудшилось зрение, но уходить из большого спорта он отказался. Наоборот, говорит, тренировки дают ему силы двигаться дальше.
Также бронзовые и серебряные медали принесли спортсмены в таких видах спорта, как танцы на колясках, пауэрлифтинг и стрельба из лука. Таким образом, из восьми медалей у нас одно золото, 4 серебра и 3 бронзы. В общем медальном зачете Казахстан пока занимает 14 место. На первом находится Китай, на втором Южная Корея, следом идет Япония.