Аэрография на авто под запретом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 15:06 Zakon.kz
Павлодарские любители аэрографии недовольны некоторыми изменениями в документе. 
У нового закона «О дорожном движении» появились еще одни противники. Павлодарские любители аэрографии недовольны некоторыми изменениями в документе. Речь идет о запрете рисунков на автомобилях.

Константин Александров уже много лет рисует воздухом. Говорит, в последнее время популярность аэрографии растет. Люди стали чаще тюнинговать автомобили и жилища. Народ желает эксклюзива.

Константин АЛЕКСАНДРОВ, художник-аэрографист:

- Как правило, люди хотят раздвинуть пространство. Они хотят, чтобы стена не была стеной, а какой-то выход на море, на лес, на водопад.

Но теперь подобный эксклюзив у автовладельцев под запретом. По мнению полицейских, картинки на машинах отвлекают участников дорожного движения. А это чревато последствиями. Пока водителей лишь предупреждают, но через полгода непослушных будут ждать штрафы. Таков закон.

Бибол ЖУМАНОВ, инспектор управления Административной полиции ДВД Павлодарской области:

- По разъяснению данного законодательства были розданы памятки водителям. За вчерашний день более 5 тысяч водителей были осведомлены.

С водителей с кузовным артом требуют смыть творчество. Алмат Кусаинов - заядлый поклонник аэрографии. Сегодня его автомобиль украшает рисунок волка.

Алмат КУСАИНОВ, автолюбитель:

- Например, за эту аэрографию я заплатил 400 долларов. Это недешево. Мне самому очень нравится. Меня приглашают на различные тест-драйвы, выставки.

Аэрографисты уверены, новый закон свяжет их бизнес по рукам. Тем более, говорят, что официальных данных о влиянии этого вида искусства на безопасность движения на дорогах нет. Более того, полицейские сами заказывают им трехмерное изображение на авто.

Антон ТОЛЧИН, руководитель студии аэрографии:

- Получается, все художники, которые занимались аэрографией, люди которые хотели иметь эксклюзивное авто, уже лишены этой возможности, и не понятно почему. Потому что, в совокупности, аэрография вряд ли дает столько аварии, ни разу не слышал, что кого-то отвлекала наша аэрография или наоборот, что ехал, его сбили только потому, что машина была разукрашена.

Новый закон, похоже, затронул всех участников дорожного движения. Ужесточились правила и для пассажиров. Однако, поможет ли это снизить число аварий на дорогах - вопрос, который волнует сейчас каждого казахстанца.

Аида Хамзина

Павлодар
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: