Лента новостей
0

Карагандинская область испытывает острый кадровый дефицит государственных служащих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2014 15:22 Zakon.kz
 Вакантны места 30 специалистов. 
Карагандинская область испытывает острый кадровый дефицит государственных служащих. Вакантны места 30 специалистов. Кресла освободились после коррупционного скандала с участием бывшего главы этого региона Бауржана Абдишева. Наводит порядок  в области уже четыре месяца новый аким  Нурмухамбет Абдибеков. Сегодня он впервые предстал перед журналистами в этой должности и рассказал, как собирается решать накопившиеся проблемы. 

Коррупционные деяния в Карагандинской области еще долго будут отдаваться эхом в материалах СМИ, заправленные разными информативными соусами. Дел в регионе накопилось предостаточно, а решать их некому.

НУРМУХАМБЕТ АБДИБЕКОВ, аким Карагандинской области:
- Вот у нас аким города сменился. В акимате города сейчас около 30 или даже больше вакансий, потому что идет обновление состава. Процедура вхождения на государственную службу, вы знаете, что это достаточно растянутый по времени процесс, и есть моменты, которые необходимо решить.

Но это - крохи тех проблем, которые еще предстоит решить. Жители печально известного микрорайона "Бесоба" до сих пор выпрашивают законные квадратные метры у государства. Но власти все затягивают с новосельем. Отвечая на вопросы журналистов, Нурмухамбет Абдибеков рассказал, что микрорайон "Шапагат" должны были возвести к намеченному сроку, однако судебные тяжбы с недобросовестным застройщиком не дали положительного результата. 

НУРМУХАМБЕТ АБДИБЕКОВ, аким Карагандинской области:
-  Насколько мне докладывали, первые семьи получили квартиры в «Шапагате», по-моему, 5, 6,7 секции. 1, 2, 3, 4 секции будут достроены в следующем году. Думаю, в первом полугодии мы вопрос по «Бесобе» окончательно закроем.

Еще одна затруднительная ситуация сложилась, пожалуй, с самым перспективным футбольным клубом "Шахтер". Игроки уже четвертый месяц не получают заработную плату, что непременно сказывается на игре и настроении внутри команды. По словам главы региона, спонсоры больше не в силах финансировать клуб, и нагрузка легла на бюджет. Вопрос будет решен в начале следующего года, отметил аким.

НУРМУХАМБЕТ АБДИБЕКОВ, аким Карагандинской области:
- В этих условиях мы неоднократно с футболистами встречались, объясняли ситуацию. Понятно, что их уровень заработной платы, на мой взгляд, вполне позволяет, рационально распоряжаясь, выдерживать эти три-четыре месяца. Мы эти обязательства в начале следующего года, я думаю, выполним.

Стоит отметить, что задолженность клуба перед составом составляет порядка 250 миллионов тенге, хотя за участие в плей-офф Лиги Чемпионов в 2013 году "Шахтер" заработал свыше двух миллионов долларов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: