В Румынии стартовали выборы президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2014 18:58 Zakon.kz
Если победитель не определится по итогам голосования в воскресенье, второй тур пройдет 16 ноября.
В воскресенье в Румынии проходят президентские выборы. Как сообщает BBC News, основными претендентами на главный пост эксперты называют действующего премьер-министра от Социал-демократической партии Виктора Понта и лидера Национал-либеральной партии Клауса Йоханнеса, выходца из немецкоговорящего меньшинства.

Если победитель не определится по итогам голосования в воскресенье, второй тур пройдет 16 ноября.

Действующий президент Траян Бэсеску не имеет права баллотироваться на третий срок. Отношения между ним и Понта напряженные. Во время избирательной кампании Бэсеску заявил, что Понта — бывший шпион.

Новоизбранному президенту придется решать большое количество насущных проблем, включая экономическую рецессию и постоянно звучащие в адрес властей обвинения в коррупции и неэффективном управлении.

Румыния вторая после Болгарии беднейшая страна в Евросоюзе. Согласно опросам, 40 процентов населения страны считают, что при коммунизме им жилось лучше.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: