В течение 3 лет тысячу казахстанских сел обеспечат высокоскоростным Интернетом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2014 20:38 Zakon.kz
Сегодня в большинстве населенных пунктов Казахстана жители пользуются устаревшей технологией связи 2G и Интернетом со скоростью 256 Кбит в секунду.
В рамках первого этапа реализации проекта по обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету с использованием оптико-волоконной связи на селе потребуется 55 миллиардов тенге. Об этом сегодня на заседании в Мажилисе Парламента сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Аскар Жумагалиев, сообщает МИА "Казинформ".

«Сегодня госорганами прорабатывается большой проект «волоконно-оптические линии связи на селе». Его стоимость составляет порядка 55 млрд. тенге на первом этапе. Это ГЧП (государственно-частное партнерство - прим.) проект. Старт проекту уже дан, то есть, волоконно-оптическая линия связи с хорошим Интернетом будет доступна на селе», - сказал А.Жумагалиев на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса.

Он пояснил, что на создание оптико-волоконной связи в Казахстане потребуется три года. А.Жумагалиев также уточнил, что за указанный период будет охвачено свыше тысячи сел.

«3 года понадобится нам для того, чтобы мы покрыли еще целую категорию сел. То есть более тысяча сел будет дополнительно к уже имеющимся школам, которые уже подключены к волоконно-оптической линии связи с прекрасным Интернетом, в проекте задействованы», - подчеркнул вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Сегодня в большинстве населенных пунктов Казахстана жители пользуются устаревшей технологией связи 2G и Интернетом со скоростью 256 Кбит в секунду.

В рамках реализации проекта для сельчан в скором времени станет доступен и 3G.

«У нас есть только 880 сел в населенных пунктах, где присутствует старая технология, которую мы предполагаем в рамках данного проекта заменять на спутниковую технологию и предоставлять соответствующий Интернет», - подытожил он.

Мурат Жакеев 
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: