Лента новостей
0

В ВКО "вскрыли" захоронение радиоактивных отходов, угрожающее посёлку Первомайский

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2014 20:07 Zakon.kz
Дозу радиации некоторые первомайцы могут получить даже у себя в огороде.
"Осторожно: радиация!" Такой табличкой должно быть обозначено место, где покоятся отходы бывшего Иртышского химико-металлургического завода. На момент проверки радиоактивных очагов специалисты департамента по защите прав потребителей такого предупреждения не обнаружили. Как и ограждения. Более того, пункт захоронения, который находится в каких-то десятках метров от жилых домов, оказался вскрытым и теперь является источником радиоактивного излучения, сообщает корреспондент YK-news.kz. Впрочем, дозу радиации некоторые первомайцы могут получить даже у себя в огороде.

Поселок аномалий
Этим летом в поселок Первомайский Шемонаихинского района наведались специалисты из областного департамента по защите прав потребителей. Ревизоры явились по требованию районного прокурора.

Их главная задача состояла в том, чтобы обследовать очаги радиоактивного загрязнения в поселке, выявленные еще в начале 2000-х годов. Зараженный грунт – наследие бывшего Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ). Предприятие с 1959 по 1999 год  осуществляло переработку редкоземельного, а затем уран-торийсодержащего сырья.

- Очаги радиоактивного загрязнения нашли во дворах двух домов – по улице Зеленой, 26, и Заводской, 58, - сообщил корреспонденту YK-news.kz заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. - В первом случае допустимый уровень гамма-излучения для населения превышен в 1,1 раза, во втором – в 1,2 раза.

Другие обследованные улицы – Цветочная, Солнечная, Центральная, Джамбула, Маяковского – признаны чистыми.

В свободном доступе

Исследование проводилось и на территории ИХМЗ, а также в двух недействующих его цехах, где в предыдущие годы находили фрагменты фонящего оборудования, строительных конструкций. На местности, прилегающей к цеху № 22а, мощность излучения почти в два раза превышает норму. Высокий фон зафиксировали и в цехе.

Кроме того, на площадке возле завода размещен пункт захоронения отходов предприятия.

- В 2004 году с помощью сотрудников Национального ядерного центра пункт был полностью законсервирован, - сообщил заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Михаил Дерябин. - Территория ограждена, установлены знаки радиационной опасности.

В 2008 году во избежание затопления объект оборудовали желобами для стока талых и дождевых вод. В промежуток с 2008 года до проверки в 2014 году пункт захоронения вскрыли добытчики черных и цветных металлов.

- В местах вскрытия траншейных захоронений отмечено превышение уровня гамма-излучения, - сообщили в управлении природных ресурсов. - На момент проверки ограждения вокруг пункта не было. Отсутствовали и знаки радиационной безопасности. Надзор за его состоянием не ведется. Это может привести к несанкционированному проникновению на объект людей, домашних животных.

Что, судя по всему, уже и произошло – опасное захоронение раскопали.

Мы попытались выяснить, известно ли полиции, что пункт захоронения радиоактивных отходов в Первомайском вскрыли, являются ли нарушителями закона "чернокопатели" и собираются ли их "ловить" стражи порядка. В ДВД ВКО ответили лаконично: "За текущий период 2014 года в органах внутренних дел фактов вскрытия  радиоактивных отходов на территории Иртышского химико-металлургического завода в Первомайском Шемонаихинского района не зарегистрировано".

Впрочем, в департаменте по защите прав потребителей успокаивают: уровень гамма-излучения на вскрытом пункте незначительный и, соответственно, не опасный. Но где гарантия, что "могильник" не продолжат раскапывать и оттого излучение не станет больше?

Не ходите в огород
По мнению сотрудников ведомства, не стоит паниковать и жителям домов улиц Зеленой и Заводской, во дворах которых нашли радиоактивные пятна.

- Вероятность облучения жильцов невелика, люди об этих очагах осведомлены с 2004 года, - сообщил Михаил Дерябин. - Кроме того, с ними проведена разъяснительная работа. К месту локализации очага они не подходят. Да и уровень излучения, опять же, незначительный.

Между тем чиновники все же посчитали, что в случае с пунктом захоронения уповать на сознательность граждан не стоит.

- Акимату Шемонаихинского района даны предложения по приведению этого объекта в порядок, то есть в соответствие санитарным правилам ликвидации, консервации и перепрофилирования предприятий по добыче и переработке радиоактивных руд, - сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. - Кроме того, нужно руководствоваться правилами по обеспечению радиационной безопасности.

Однако в районной администрации только разводят руками.

- Пункт захоронения на балансе акимата не состоит и взять на баланс объект не представляется возможным, поскольку по Экологическому кодексу бесхозные отходы могут находиться только в республиканской или областной коммунальной собственности, - пояснил  исполняющий обязанности акима Шемонаихинского района Алтай Ауганбаев. - В этой связи выделить средства из районного бюджета на знаки безопасности, ограждение не представляется возможным.

Проблема радиоактивного загрязнения существует и в Усть-Каменогорске. Деньги на то, чтобы извлечь зараженный грунт и вывезти его на бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон, из бюджета со скрипом, но выделяются.

Мы решили выяснить, планируется ли проделать ту же работу в Первомайском?

- В идеале на территории жилых зон запрещается захоранивать, консервировать радиоактивные отходы. Только на спецхранилище, - говорит Медет Нургалиев. - Всё, что имело сильное излучение, вывезено в предыдущие годы. Что делать дальше с наследием ИХМЗ? Уполномоченный орган должен провести инвентаризацию и сказать свое веское слово. На дезактивацию потребуются миллионы тенге. По моему мнению, в таком случае более рационально будет просто ограничить доступ населения на территорию бывшего завода. И потом, в поселке живет не так много людей. Проще, наверное, будет отдать деньги сельчанам, чтобы они купили или построили жилье подальше от ИХМЗ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: