Лента новостей
0

К концу года завершится строительство первого комплекса СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2014 22:22 Zakon.kz
Общая площадь СЭЗ  5 740 га.
Отмечается, что к концу текущего года планируется завершение строительства первого пускового комплекса сухого порта, где будет создана необходимая инфраструктура для формирования логистическо-индустриальной зоны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Вместе с президентом АО «НК КТЖ» Аскаром Маминым и акимом Панфиловского района Бердаулетом Абдулдаевым аким Алматинской области Амандык Баталов посетил строительную площадку СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», ознакомился с ходом строительства значимых объектов сухого порта. Согласно проекту приоритетными направлениями СЭЗ общей площадью 5740 га являются МЦПС «Хоргос» с целой сетью торгово-выставочных комплексов и площадок для деловых переговоров, сухой порт, логистическая и индустриальная зоны с сетью терминалов и комплексом промышленных предприятий», - говорится в сообщении.

Реализация проекта общей стоимостью 227 млрд тенге, 150 млрд из которых составляют частные инвестиции, направлена на становление Казахстана в качестве транспортного моста между Европой и Азией. Кроме того, аким области побывал в современном поселке железнодорожников Нуркент, который будет расширяться за счет строительства новых социально значимых объектов на площади 301 га.

В селе Кырыккудык он посетил производственную базу крестьянского хозяйства, занимающегося садоводством. На базе хозяйства построено овощехранилище на 60 тонн, к весне подготовлены 4 тысячи молодых саженцев яблони разных сортов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: