Лента новостей
0

Обаму призывают ввести новые санкции против России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2014 19:57 Zakon.kz
Действия в отношении России должны быть согласованы с союзниками, утверждает Обама.
В понедельник республиканцы и демократы вновь пытались аргументировать свою позицию относительно необходимости введения новых санкций в отношении России и предоставления военной помощи Украине, сообщает Русская служба ВВС.

В субботу конгресс одобрил соответствующий закон, который, по словам спикера Палаты представителей Джона Бейнера, подчеркивает "сильную моральную поддержку дела украинского народа".

Сенатор-демократ Роберт Менендес добавил, что законотворцы США плечом к плечу в знак солидарности с властями и народом Украины против агрессии Владимира Путина, который, по его словам, "продолжает переворачивать международный порядок".
Белый дом, тем не менее, пока не принял решение относительно законопроекта.

Решения пока нет
В администрации Барака Обамы отмечают, что глава государства "по-прежнему глубоко обеспокоен" действиями России на Украине, однако Вашингтон намерен согласовывать действия с союзниками.

Если американский лидер подпишет законопроект, демонстрирующий редкую солидарность между республиканцами и демократами, США введут санкции в отношении Рособоронэкспорта и других российских оборонных предприятий.
Также будет расширен индивидуальный санкционный список.

Кроме того, закон позволит предоставлять военную помощь Украине, включая противотанковое оружие, противоартиллерийские радары и разведывательные беспилотники. Стоимость расходов составит 350 млн долларов и будет покрыта за два года.
Законопроект наделяет Украину, а также Грузию и Молдавию особым статусом партнера США вне блока НАТО.

На шантаж не поддастся
В Москве закон "О поддержке свободы на Украине" назвали откровенно конфронтационным.
"В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят новыми санкциями", - заявил 12 декабря официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Серьезные вызовы международной безопасности, казалось бы, требуют объединения усилий России и США. Между тем американские законодатели вслед за администрацией Барака Обамы усердствуют в разрушении каркаса взаимодействия", - отметил дипломат.

По его словам, Россия не поддастся на шантаж со стороны США, не поступится национальными интересами и не допустит вмешательства в свои внутренние дела.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: