В Шымкентском зоопарке прокомментировали инцидент с каннибализмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 21:23 Zakon.kz
Животные шымкентского зоопарка переживают последствия новогоднего фейерверка. 
Как рассказал директор зоопарка Сейдулла Жубаев, в новогоднюю ночь животные пережили самый настоящий стресс. «Начался как будто артобстрел. Так грохотало, наши архары и другие копытные прыгали прямо на стены, на заборы. Мы боялись, что они себе шею сломают. Всполошились все животные. Я вызвал на работу всех сотрудников, и мы пытались успокоить животных», - рассказал Сейдулла Жубаев, передает МИА Казинформ.

Из-за стресса, уверены сотрудники зоопарка, медведица, которая только родила, съела своих малышей. Детеныши родились 27 декабря. Их планировали отдать в шымкентский цирк. Предыдущее потомство медведицы Алены уже давно передано дрессировщикам. 1 января писк новорожденных сотрудники уже не слышали. 

«Мы не знаем даже, сколько детенышей у нее появилось. Потому что мы даже не могли зайти внутрь. Медведица Алена не выходила из берлоги. Только 4 января мы смогли ее заманить в другую клетку, и  наши сотрудники осмотрели берлогу. Детенышей уже не было», - рассказывает Сейдулла Жубаев. 

По словам специалистов, в стрессовых ситуациях медведица, а так же ряд других животных могут проявлять каннибализм. В этом году взрывы салютов были особенно сильны, рассказывают сотрудники.

Автор: Светлана Курносова
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: