Лента новостей
0

В 2015 году планируется строительство 5 общеобразовательных школ в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 21:27 Zakon.kz
В столице функционируют 88 общеобразовательных школ, в которых обучаются свыше 105 тысяч учащихся. 
В прошлом году эта цифра составляла около 94 тысяч обучающихся. 77 общеобразовательных объектов в Астане  являются государственными с количеством учащихся свыше 102 тысяч детей и 11 - негосударственных учреждений, сообщает Astana.kz.

Сегодня в столице можно найти образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями. В городе функционирует 30 специальных кабинетов и организаций, оказывающих психолого-медико-педагогическую коррекционную поддержку детям с особыми нуждами в развитии. Также создана электронная база детей с ограниченными возможностями. В базу данных Управления образования на сегодняшний день включены 1 805 детей  общеобразовательных школ.

Стоит отметить, что в настоящее время в школах проводится работа по совершенствованию организации воспитательного процесса. Это - проведение мероприятий, выставок, праздников и спортивно-массовых мероприятий.

На сегодняшний день дефицит в школах составляет 1 864 места, с учетом 2-сменного обучения количество учащихся превышает проектную мощность в 7 школах. В связи с растущей численностью детей школьного возраста в 2015 году планируется начать строительство 5 общеобразовательных школ на 4 800 мест:

1. на 1 200 мест в районе пересечения улиц Карталы и Окжетпес;

2. на 1 200 мест в районе пересечения улиц Окжетпес и Бокеева;

3. школа на пересечении улиц Калдаякова и Нажмеденова (900 мест);

4. школа на 1200 мест в районе канала Нура Есиль;

5. школа по Кургальджинскому шоссе (900 мест).

Кроме того, за счет предусмотренных средств из Национального фонда акиматом города Астаны планируется строительство пристройки к школе № 16 для решения вопроса трехсменного образования, а также строительство 7 детских садов для снижения дефицита мест в дошкольных учреждениях.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: