0

БК "Астана" не смог догнать баскетболистов "Зенита"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2015 01:51 Zakon.kz
Столичный баскетбольный клуб проиграл питерской команде в матче Единой Лиги ВТБ - 76:92.
Гости завладели инициативой в самом начале матча. Накидав в корзину хозяев 4 очка, следующие минуты 4 счет не менялся. Снова сказался фактор отсутствия важных игроков в составе казахстанской команды. На площадке снова не появились травмированные Джерри Джонсон и Антон Пономарев. Вот и получалось, что очки подопечные Александара Трифуновича набирали со скрипом, в основном за счет индивидуального мастерства игроков. У питерцев же, к слову, действующих куда более слаженно, отлично получалось то, что не удавалось сегодня "Астане", хотя гости прибыли в столицы Казахстана в день игры. Грамотные комбинации,подборы,прицельные броски с абсолютно разных дистанций... Отрыв по итогам первой четверти уже составлял труднодосягаемые 11 очков. 15:26.
Второй период начался на более высокой скорости. "Астане", наконец, стали даваться порой и дальние броски. Питерцы темп тоже не сбавляли, но хозяева паркета, постепенно сокращали разрыв в счете, перед большим перерывом отставая уже на 5 очков. 38:43.
Команда Василия Карасева 15-ти минутный отдых использовали по максимуму, вновь прибрав инициативу к своим рукам. Астанчанам при таких обстоятельствах пришлось нелегко, снова отстав сначала на 9 оков, потом допустив двухзначный разрыв. В концовке четверти главным участником минутой славы стал Анатолий Колесников, быстро набравший 6 очков. Собственно, благодаря активности форварда, "Астана" и сохранила надежду на благополучный исход матча, 66:70.
Рашид Махалбашич на старте последнего периоде сделал отставание и вовсе минимальным. Но защитник Вальтер Ходж, который и раньше был заметен на площадке, сейчас стал для питерцев героем однозначно. Еще бы, 2 раза подряд результативно сбегав к концу соперников, и набрав сразу внушительные 6 очков, сделав отрыв более серьезным. Хозяева, понятное дело, стали торопиться, как следствие, ошибаться, теряя мяч на ровном месте. Уже за 2 минуты стало понятно, астанчанам российских гостей уже не догнать. Так и получилось, 76:92. Лучшим игроком в составе "Астаны" стал Ник Кэйнер-Медли – 19 очков. У "Зенита" - Вальтер Ходж, набравший 23 очка.
Следующую игру "Астана" проведет 20 января также на домашней площадке. Но уже в рамках "Еврочелленджа". Команда Трифуновича примет румынскую "Энергию".