Азаров призвал создать украинскую федерацию
Zakon.kz
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров призывает к немедленному принятию решения о федеративном устройстве Украины.
"Выход только один, я об этом в книге пишу. Нужно новое конституционное устройство Украины. Украина разная, это надо признать раз и навсегда", — заявил он на пресс-конференции в Москве. "Нужно принять немедленно федеративное устройство и дать максимальные экономические полномочия регионам", — сказал он, передает Вести.ru.
Азаров считает, что новое конституционное устройство страны поможет выходу из кризиса. "Попытки построить идеологию Украины на ненависти, на отрицании "Украина — не Россия" ни к чему не приведут. Надо дать максимальные полномочия финансовым регионам", — сказал Азаров на презентации своей книги "Украина на перепутье".
По его словам, необходимо провести реальные свободные демократические выборы, "прекратить преследование оппозиции, прекратить пытки и запугивание людей, сформировать, наконец, нормальное техническое правительство, которое проведет реформы и выборы".
"Я не верю этой власти, не верю, что она способна остановить кровопролитие. Они заинтересованы в войне, на войну можно все списать", — заявил он. "Гибнут украинские граждане и с той, и с другой стороны. Прихожу к выводу, что нормальное развитие Украины каждый раз срывалось за счет того, что внешние и внутренние дестабилизирующие силы объединялись и осуществляли, по сути, переворот. Как по кальке можно наложить перевороты 2004 года и 2013 — 2014 года", — отметил он.
"Первым шагом к этому перевороту была отставка правительства. Я наивно полагал, что подав заявление об отставке, я открою путь к компромиссу. Но им компромисс был не нужен. Что, пришла власть, отстаивающая интересы Украины? Да нет, конечно. Риторика проукраинская, а реальные действия направлены на разрушение страны", — сказал он.
По его словам, произошедшие в стране события "сорвали колоссальные договоренности с КНР, с Россией". "Мы должны были получить 42 миллиарда долларов кредитно-инвестиционного ресурса. В 2014 году Украину ожидал мощный экономический подъем", — заявил Азаров.
"Мне непонятна позиция наших западных партнеров, США. Глубинные интересы США не должны заключаться в создании военных конфликтов. На таком участке как Украина 4 атомных станции. Вам рассказать, какие объекты? В случае чего, мало не покажется всей Европе", — сказал он. Азаров отметил, единственный интерес России на Украине — "иметь добрососедское государство", передает "Интерфакс".
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript