0

Баскетбольная «Астана» выиграла первый матч под руководством нового тренера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 05:00 Zakon.kz
В рамках «Еврочелленджа» казахстанский клуб на домашнем паркете обошел итальянскую команду «Энел Баскет Бриндизи» со счетом 83:75.
Легкой прогулки никто не обещал. Очки были нужны обеим командам, «Астана» же вышла на паркет с дополнительной мотивацией – взять реванш за недавнее гостевое поражение. Кстати, для нового наставника казахстанского клуба игра в «Еврочеллендже» стала первой с сезона 2008-09 годов, когда он возглавлял «Ригу».
Стартовый бросок Лукши Андрича очки не принес. Гости тут же понеслись в атаку, и нигерийский легионер «Бриндизи» не только оформил «двоечку», но и получил право на штрафной бросок, который, впрочем, не реализовал. Зато в следующей атаке лидер «Астаны» Джерри Джонсон, продолжающий показывать результативную игру, забил трехочковый. Итальянцы вновь отметились двухочковым. Андрич ответил тем же, плюс еще заработал штрафной, который пробил метко.Джейкован Браун, перехитрив оборону «Бриндзи» увеличил преимущество своей команды до четырех баллов. Никлас Медли добавил огоньку, реализовав очередные штрафные. А вот следующие пара атак, причем обоюдные, цифры на табло не изменили. Мэдли снова записав на свой счет «дальний», дополнил успех броском из-под кольца. Таким же образом, очки принес и Джонсон. «Астана», которую в последних матчах ждали сплошные неудачи, задала правильный темп, оторвавшись от гостей за 2 минуты до второго периода уже на 7 очков. Сократить отставание итальянцам позволило исключительно точное исполнение штрафных. Джонсон, набравший по итогам первого отрезка 7 очков, с штрафными тоже справился на «Ура», сделав счет 19:14.

Вторая десятиминутка началась с неудачной атаки итальянцев. Впрочем, и Патрик Калатэс тоже не отличился. Но скоростной темп местами начал играть с оппонентами злую шутку - все чаще стали торопиться с бросками, заставляя ошибаться, и то и дело нарушать.«Астана» успела насобирать за 4 минуты 5 командных фолов. Короткий тайм-аут отчасти пошел на пользу хозяевам паркета. Джейкован Браун с ходу оформил двухочковый бросок. Гости ответили «дальним», сравняв счет. Но преимущество уже растаяло, полминуты спустя впереди уже оказывается «Бриндизи». Настала пора «качель». За минуту до большого перерыва итальянские баскетболисты перетянули одеяло на себя, удачно воспользовавшись перехватами, и на вторую половину игры вышли уже в роли лидеров. 33:37.

Начало третьей четверти ознаменовалось уравнением счета – на славу постарались Лукша Андрич и Джейкован Браун. Эрик, Паллен, а потом и Денмон, и до этого доставлявшие немало неприятностей в первой половине игры, не расстались с этим статусом и теперь, вновь соорудив не сверхопасный, но все же отрыв в 6 очков. Попытки «Астаны» вернуть преимущество осуществлялись с переменным успехом, разрыв сокращали, но итальянцы довольно быстро его создавали вновь. В концовке матча свою «очковую» лепту внесли Павел Ильин и Медли, вновь восстановившие паритет на табло. Только вот последнее слово перед решающим периодом, все же осталось за гостями, снова вырвавшихся вперед благодаря «трешке» Джеймса Мейса, в унисон с сиреной. 56:59.

Последняя десятиминутка ознаменовалась очередным попаданием «Бриндизи», и досадным промахом Медли. Безупречные игровые схемы через «большого» снова позволили гостям насобирать семибальное преимущество. Меткие попадания Брауна в корне изменили ситуацию, выведя в лидеры теперь хозяев паркета. 68:67. Калатес, Джонсон, Махалбашич, Браун, забившие 8 безответных очков за две с половиной минутой до финального свистка, заставили болельщиков поверить в успех. Такая разница обнадеживала куда сильнее. К тому же у соперников игра совсем разладилась, неточные передачи и не особо прицельные броски сделали свое дело. По сути, за 48 секунд до окончания матча стало понятно, такую разницу итальянским гостям уже не отыграть, как ни старайся. Между тем, концовка матча затянулась, команды, набрав по пять фолов, обратили на себя, тем самым более пристальное внимание судейского корпуса. Тем не менее, искусно исполненные штрафные от Джейкоба Паллена, настроение не испортили. 83:75

Лучшими у «Астаны» стали Джерри Джонсон — 21 очко, Джейкован Браун — 20 очков, Никлас Медли — 19 очков.