0

Баскетбольная «Астана» в гостях взяла верх над российским «Автодором» – 94:83

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 14:03 Zakon.kz
Желто-синие в первой половине дали сопернику серьезный отпор, вместе с тем реализовав 8 из 12 трехочковых. Такой прыти от чемпиона Казахстана в Саратове явно не ждали.
«Минус 24» по итогам 20 минут практически не оставляли хозяевам шансов на спасение. Победа стала для «Астаны» второй подряд, а неудачная серия волжан составляет уже три встречи.

Сюжет
«Астана» в прошлом туре прервала затянувшуюся серию поражений домашней победой над «Калевом». Хотя окончательно ответить на вопрос о том, вышел ли чемпион Казахстана из кризиса, должен был именно поединок в Саратове. Местный «Автодор» является непосредственным конкурентом казахстанцев в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших. У волжан в последнее время был непростой календарь. Дебютант в целом проявил себя весьма достойно, однако два последних матча проиграл. Подопечные Сергея Мокина были намерены исправить ситуацию перед глазами своих поклонников.

Уже на первой минуте небольшое повреждение пальца получил лидер «Астаны» Джерри Джонсон. Гости в отсутствие основного плеймейкера, впрочем, не растерялись и играли организованно, а с функцией набора очков уверенно справлялись Ник Кэйнер-Медли и Лукша Андрич. Вернувшийся на паркет Джонсон тут же организовал быструю атаку, а затем забил из-за дуги. Многолетний лидер «Астаны» закрепил преимущество своей команды еще одним дальним попаданием под занавес первой четверти (27:16).

Главный тренер гостей Рамунас Бутаутас предложил оригинальное решение по нейтрализации Кортни Фортсона. Против лидера «Автодора» оборонялись заметно превосходящие его в габаритах Анатолий Колесников и Павел Ильин. Находка литовца сработала: Кортни в первой половине мало был похож на себя, в связи с чем хозяевам недоставало привычной скорости и агрессии. Еще одной серьезной проблемой волжан была неудачная игра снайперов – ни одного попадания на десять попыток. Дальнобойщики «Астаны», напротив, были «в огне» (8 из 12). Перевес желто-синих по итогам 20 минут выглядел внушительно – 24 очка (56:32).

Но перерыв пошел «Автодору» на пользу. В третьей четверти оживился Фортсон, который набрал 4 очка и 6 передач, состоялись, наконец, первые дальние попадания и несколько фирменных быстрых прорывов. Саратовцы выиграли отрезок со счетом 29:21, что в иной ситуации наверняка стало бы серьезным подспорьем для успеха. Однако с учетом провала в первой половине положение россиян перед решающей 10-минуткой выглядело безрадостным (61:77).

Развязка
Совершить чудо «Автодору» не удалось. Чемпион Казахстана в четвертой четверти замедлил темп и не позволял себе грубых ошибок. На площадке шла вязкая борьба, ни одной из команд не удалось порадовать своих болельщиков результативностью. Все это было на руку гостям, которые довольно спокойно довели матч до победы. Этот успех стал для «Астаны» вторым подряд, а неудачная серия саратовцев составляет три встречи. Ситуация в середине турнирной таблицы обострилась до предела.