Для повышения категории медики должны продемонстрировать навыки оказания неотложной помощи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 18:28 Zakon.kz
Необходимо продемонстрировать навыки оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, остром коронарном синдроме, внезапной остановке сердца и др.
В 2015 году казахстанские медики, претендующие на присвоение высшей, первой и второй категорий в ходе оценки практических навыков и знаний должны будут продемонстрировать владение навыками по оказанию неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Для присвоения первой и второй категорий необходимо продемонстрировать навыки оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, остром коронарном синдроме, внезапной остановке сердца, умение проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, оказание помощи при инородном теле в верхних дыхательных путях (коникотомия).

Для присвоения высшей категории врачам терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического, стоматологического и других профилей необходимо уметь интерпретировать лабораторные и инструментальные показатели (рентген-снимки, ЭКГ, УЗИ, лабораторные анализы) с использованием клинической задачи (клинический случай), а также обладать всеми навыками специалистов первой и второй категорий.

Проверка навыков по оказанию помощи при остром коронарном синдроме проводится с участием «стандартизированного пациента», который также прошел обучение и в соответствии с поставленной задачей симулирует клиническую ситуацию.

Напомним, в 2015 году Министерством здравоохранения и социального развития РК продолжена работа по внедрению процедуры оценки знаний и практических навыков для врачей, за исключением менеджеров и врачей организаторов здравоохранения.

По результатам проведения оценки во втором полугодии 2014 года пересмотрены и усовершенствованы экзаменационные материалы для врачей, претендующих на повышение квалификационной категории.

Оценка претендентов на высшую, первую, вторую категорию проводилась с привлечением экзаменаторов из числа независимых экспертов, врачей высшей категории и имеющих ученые степени, прошедших специальное обучение.

Так, в 4 квартале прошлого года оценку прошли 2079 врачей, из них успешно сдали экзамен 1653 (79%). В 1 квартале 2015 года - 1916 врачей, из них успешно сдали экзамен 1423, что составляет 74 %.

Внедрение оценки практических навыков врачей будет способствовать повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению республики.


Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: