В Астане женщинам, пострадавшим от насилия, оказывается помощь - ДВД
Zakon.kz
В Астане женщинам оказывается юридическая и психологическая помощь по различным семейным вопросам.
Сотрудниками подразделений по защите женщин от насилия ДВД г.Астаны ( далее - ПЗЖН) проводится определенная работа по защите конституционных прав, свобод и интересов женщин от противоправных посягательств, сообщили в столичном ДВД.
В течение 16 лет подразделение организовывает свою работу в тесном взаимодействии с государственными и общественными организациями, занимающимися проблемами женщин.
Как отметили в Управлении административной полиции ДВД г.Астаны, как правило, преступления и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений происходят из-за семейных скандалов, конфликтов на почве ревности и неприязненных отношений, обострения болезни страдающих психическими заболеваниями, а также в результате злоупотребления алкогольными напитками.
С начала текущего года за нарушение законодательства в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено 186 семейных дебоширов, вынесено 1317 защитных предписаний. Судами установлены особые требования к поведению 23 правонарушителей.
Инспекторами ПЗЖН ДВД г.Астаны по консультативным телефонам 71-60-63, 54-76-03 (круглосуточный), 30-60-73 жителям столицы оказывается как психологическая, так и юридическая помощь в решении различных семейных вопросов. За три месяца т.г. в подразделение обратилось около тысячи женщин, пострадавших от «кухонных боксеров». При обращении женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сотрудниками ПЗЖН принимаются меры по обеспечению защиты их прав и законных интересов. Нуждающихся в психологической и социальной помощи, направляют в кризисные центры.
Для информирования населения об организациях, оказывающих помощь женщинам и имеющихся телефонах доверия, сотрудниками ПЗЖН разработаны информационные буклеты и памятки, которые при поддержке волонтерских движений Астаны распространяются среди жителей и гостей столицы в местах массового скопления граждан – возле крупных торговых центров и на привокзальной площади.
Вместе с тем, с целью повышения уровня правосознания женщин и их информированности, инспекторами ПЖЗН ДВД г.Астаны совместно с кризисными центрами и органами здравоохранения в организациях образования и учреждениях различных форм собственности регулярно проводятся тренинги и семинары, осуществляются мобильные консультации по вопросам профилактики насилия в семье и мерах по его противостоянию.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript