Безобразий в судейской системе еще очень много, считает Назарбаев
Zakon.kz
Ужесточить требования к кандидатам на судейские должности требует Назарбаев.
Необходимо ужесточить требования к кандидатам на судейские должности в Казахстане, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.
«Требуется ужесточить квалификационные требования к кандидатам на судейские должности на основе компетенций, необходимых именно в судейской деятельности. Не будем скрывать, что безобразия в судейской системе очень много еще. Старые кадры сидят, какого ловим, какого не ловим, а народ все знает. Поэтому у нас предстоит очень большая серьезная работа. Справятся ли сегодняшние кадры с этим - я не знаю», - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства во вторник.
Также президент добавил, что необходимо изменить структуру в казахстанском законодательстве в сфере инвестиционных споров и международного арбитража.
«Человек должен отработать именно судьей, а не полицейским или адвокатом, и пройти всё пошагово, пройти испытательный срок два-три года. И на испытательном сроке будет 10 человек, из них три могут пройти, чтобы судьей стать. У нас сегодня такого нет», - заключил Назарбаев.
Фото: www.akorda.kz
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript