Следователи: Любиц репетировал снижение A320 до крушения

Андреас Любиц страдал от тяжелой депрессии и лечился от склонности к суициду.
Согласно французским следователям, второй пилот разбившегося в Альпах самолета Germanwings Андреас Любиц отрабатывал резкое снижение в ходе предыдущего рейса, сообщает Русская служба ВВС.
Французские следователи, занимающиеся расследованием обстоятельств крушения 24 марта "Аэробуса-320", в результате которого погибли все 150 человек на борту, выяснили, что в день катастрофы в ходе рейса из Дюссельдорфа в Барселону Любиц несколько раз отрабатывал резкое снижение самолета, не запросив на это разрешения.
В докладе французских следователей отмечается, что для этого маневра не было никаких оснований.
Тяжелая депрессия
24 марта самолет компании Germanwings совершал рейс вначале из Дюссельдорфа в Барселону, а затем обратно. В ходе полета из Барселоны в Дюссельдорф самолет потерпел катастрофу.
В результате крушения погибли все находившиеся на борту 150 человек, в том числе шесть членов экипажа.
По мнению следователей, второй пилот самолета 27-летний Андреас Любиц во время полета запер дверь кабины пилотов изнутри, когда капитан ненадолго отлучился в туалет.
Затем Любиц начал самостоятельно снижать самолет, не реагируя на крики снаружи с просьбой открыть дверь, пока авиалайнер не врезался в гору.
В ходе расследования выяснилось, что пилот в прошлом страдал от тяжелой депрессии. За несколько дней до аварии он искал в интернете информацию о способах совершения самоубийства.
Также в его доме были обнаружены разорванные больничные листы, свидетельствовавшие о том, что Любиц не должен был в день катастрофы выходить на работу по состоянию здоровья.
Окончательные выводы комиссии о причинах крушения самолета французское агентство по расследованию катастроф BEA должно обнародовать через год.
Если Андреас Любиц отрабатывал резкое снижение самолета в ходе рейса из Дюссельдорфа, то неизбежно возникает вопрос: почему никто не заметил этого и не отстранил его от следующего полета.
В промежуточном отчете BEA содержится ответ на этот вопрос: пока первый пилот отсутствовал в кабине в ходе утреннего полета в Барселону, Любиц не менее пяти раз менял настройку автопилота на снижение примерно на 30 метров, а затем возвращал самолет на нужную высоту. Когда капитан возвращался в кабину, Любиц восстанавливал нужную для полета высоту.
И если бы самолет не потерпел крушение во время следующего рейса, то на это обстоятельство никто бы не обратил внимания.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript