К Земле приблизился крупный астероид-аполлон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 21:58 Zakon.kz
Астероид 1999 FN53 диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн приблизится к Земле на расстоянии около десяти миллионов километров — это равно 26 дистанциям между Луной и планетой.
К Земле 14 мая 2015 года примерно в 19:25 по астанинскому времени приблизится крупный астероид 1999 FN53. Об этом сообщается на сайте НАСА, передает Lenta.ru.

Астероид 1999 FN53 диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн приблизится к Земле на расстоянии около десяти миллионов километров — это равно 26 дистанциям между Луной и планетой.

Небесное тело по параметрам своей орбиты позволяет отнести его к группе околоземных астероидов, называемых аполлонами. В настоящее время известно около шести тысяч таких объектов.

Как отмечает НАСА, астероид не представляет для Земли никакой опасности, а самим агентством он не включен в перечень потенциально опасных околоземных объектов.

Ученые собираются использовать приближение космического тела для определения параметров его орбиты. Уже сейчас астрономы могут определить его небесную механику на три тысячи лет вперед.

К Земле неоднократно приближались крупные астероиды. Так, объект 2014 YB35 прошел около планеты 27 марта 2015 года в 10:21 по московскому времени на расстоянии примерно 4,5 миллиона километров.

17 мая примерно в 18:34 по астанинскому времени времени на расстоянии 24 миллионов километров от Земли окажется другой астероид — 5381 Сехмет. Его размеры сравнимы с таковыми у 1999 FN53, однако параметры его орбиты позволяют отнести его к другому классу околоземных астероидов — атонам.

Изображение: BBC Worldwide / Global Look
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: