ДКБ-2020: В СКО одобрено 14 заявок на сумму свыше млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2015 13:07 Zakon.kz
Общая сумма свыше 1 млрд тенге.
В Петропавловске на заседании регионального координационного совета по реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса ДКБ-20 под председательством заместителя акима области Ерлана Аукенова одобрено 14 заявок предпринимателей на сумму свыше 1 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня мы рассматриваем 14 заявок предпринимателей на сумму свыше одного млрд тенге, осуществляющих свою деятельность в сфере грузовых и пассажирских перевозок, производства строительных машин, птицеводства, смешанного сельского хозяйства, стирки и чистки текстильных изделий, организации развлечений и организации поверочной лаборатории. В случае одобрения заявок из бюджета за 3 года будут выплачены субсидии в размере 164,3 млн тенге. Предпринимателями в ходе реализации своих проектов планируется сохранение действующих и создание более 60 новых рабочих мест», - сказал Е. Аукенов.

В частности, было одобрено членами Совета субсидирование процентной ставки по кредиту банка в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» по первому направлению «Поддержка новых бизнес инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов» ТОО «Dostar New» из Кызылжарского района по проекту «Приобретение сырья и материалов для производства строительного оборудования», ТОО «Атай-СК» Кызылжарский район по проекту «Расширение производства продукции» (в рамках первого этапа развития птицефабрики). 

Как доложил руководитель ТОО «Атай-СК» Асет Ерсаинов, производственная мощность предприятия составляет 102 млн яиц в год, на предприятии работают 146 человек. 

«Наша продукция реализуется в разных городах Казахстана, прорабатывается вопрос об экспорте яиц», - пояснил предприниматель.

Е. Аукенов поручил проработать реализацию яиц во всех супермаркетах Петропавловска.

Также по первому направлению одобрен проект «Приобретение КРС для развития животноводческого комплекса» ТОО «Агротехника-Жамбыл» из Жамбылского района. Планируется расширить имеющееся стадо и закупить дополнительно 250 голов КРС породы «Ангус».

 
Светлана Боярская, фото автора

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: