С 1 июля 2015 года обязательно применение ККМ, обеспечивающие передачу сведений в органы налоговой службы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 15:34 Zakon.kz
TTTTTTTT

С 1 июля 2015 года обязательно применение ККМ, обеспечивающие передачу сведений в органы налоговой службы

 

, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2015 15:34С 1 июля 2015 года в соответствии со статьей 645 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, при торговых операциях посредством наличных денег обязаны применять контрольно-кассовые машины (ККМ), обеспечивающие передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций общего пользования.

Принцип работы данной системы следующий: сумма наличных денег, полученная налогоплательщиком за товар, вводится в ККМ. Данные из ККМ в онлайн режиме направляются на сервер оператора фискальных данных, где сформированному контрольному чеку присваивается уникальный номер, после которого контрольный чек распечатывается и выдается покупателю. Оператором фискальных данных в соответствии с постановлением Правительства РК определено АО «Казахтелеком».

На сегодняшний день совместно с представителями центров технического обслуживания, дистрибьюторов ККМ, Казахстанской ассоциации содействия обработки фискальных данных и АО «Казахтелеком» разработаны Технические требования и форм соответствия техническим требованиям ККМ с функцией передачи фискальных данных, Порядок приема, хранения сведений и передачи данных ККМ в органы государственных доходов.

В Государственный реестр ККМ внесено три новых ККМ с соответствующей функцией и два фискальных регистратора.

На портале оператора фискальных данных уже зарегистрированы ряд налогоплательщиков и работают в режиме передачи фискальных данных.

По всем интересующим вопросам и получения консультации необходимо обращаться в управления государственных доходов по месту регистрации. Кроме того на портале оператора фискальных данных www.oofd.kz размещена вся необходимая информация и телефон контакт-центра 59 00 51 (бесплатный дозвон по РК).

 

 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: